УКР РУС ENG 
   

Веб-конференція голови Відділу по роботі з молоддю Київської єпархії, намісника Свято-Троїцького Іонинського чоловічого монастиря архімандрита Іони (Черепанова)Шановні читачі!

Учасник нашої Веб-конференції – намісник Київського Свято-Троїцького Іонинського чоловічого монастиря архімандрит Іона (Черепанов). Ця обитель відома своєю просвітницькою та місіонерською роботою серед молоді. Протягом багатьох років насельники монастиря проводять «молодіжки», які збирають під сводами Свято-Троїцького собору сотні юнаків і дівчат. Широку соціальну діяльність здійснює сьогодні молодіжне православне братство преподобного Іони Київського.

Головна тема Веб-конференції: «Церква і молодь: 15 лютого — День православної молоді».
 
Пропонуємо вашій увазі відповіді архімандрита Іони на запитання читачів сайту:

Тарас, 22 роки, Херсонщина: Я віруючий православний християнин, ходжу до церкви. Хочу запитати: як поводити себе, коли мої друзі питають, чому наша Церква підкоряється Москві? Я трохи знайомився з цим питанням і дійшов висновку, що це не вірно, а батюшка каже, що ми канонічна, тобто істинна Церква, а всі інші не істинні. Вважаю це неправильним і друзів своїх не можу переконати, і тому у нас не виходить розмова взагалі про їхній прихід до храму, бо вважають його антидержавним. Що мені робити?


Архімандрит Іона (Черепанов): Шановний Тарасе, помилка Ваших друзів полягає в тому, що для них первинною цінністю є держава. Вони вважають Церкву «антидержавною», отже, не може бути і мови про приналежність до такої Церкви. До речі, «антидержавність» Церкви – міф, проте не це є головним. Церква завжди говорить, що найпершою цінністю для людини, центром її буття є Сам Господь – наш Творець и небесний Отець. Перші століття язичники також вважали Церкву антидержавною, гнали і мучили християн. І Церква в ті часи насправді протиставляла себе офіційному обов’язковому культу, який мали справляти всі лояльні до імперії громадяни. Але це не відлякувало від Церкви тих, хто істинно вірив у Христа і добре знав, що наша справжня вітчизна – на небі, в люблячих обіймах нашого небесного Отця. Так само і сьогодні.

Ті люди, для яких Бог має слугувати цементом міцної держави або гарантом життєвого комфорту, тобто всі ті, які не хочуть любити Бога, а хочуть використовувати Його для якихось інших, значно важливіших для себе цілей, — такі люди завжди будуть тупцювати десь на підходах до Церкви і ніколи не зможуть по-справжньому увійті в неї, доки не полюблять Бога. Саме так і можете відповісти Вашим друзям, якщо вони знову вимагатимуть від Вас відповіді. Самому ж не варто заводити такі розмови. І не очікуйте, що Ваші друзі не зможуть встояти перед правдивими аргументами і як по команді навернуться до Христа. Лише сам Бог може торкнутися серця людини і відкритися їй.
 
Екатерина: «Невенчанные родители — клетка для детей», — я несколько раз слышала эту фразу от православных. Справедливо ли это утверждение и почему? Т. е., если мои родители невенчаны и венчаться не собираются, я должна чувствовать себя, как в клетке всю жизнь? И почему венчание — это так принципиально, если при этом в жизни невоцерковленных родителей может ничего не поменяться, зачем это внешнее действие-обряд?

Архимандрит Иона: Уважаемая Екатерина, действительно, не нужно относиться к церковным Таинствам как к магическим действиям: «повенчайтесь, и будет вам гарантия счастья и благополучия». Это не так. Если приступать к Таинствам без искреннего стремления ко Христу, без желания творить Его святую волю, но, напротив, с желанием выторговать у неба комфорт и благополучие в земной жизни, то можно поучаствовать в Таинстве «в суд и в осуждение» себе.

Конечно, дети верующих родителей в церковной жизни, возможно, находятся в несколько более выгодной ситуации: они с молоком матери, с первых дней жизни без особого труда впитывают церковный опыт и как готовое принимают многое из того, к чему людям из невоцерковленных семей приходится идти самим, долго и трудно.

Но ведь Вам Господь уже открылся? И, кроме того, Господь все видит, и за большие усилия будет и награда больше. Никому не надо чувствовать себя в клетке. Ведь в эту ситуацию Вас промыслительно поместил Сам Господь, чтобы Вы познали Его и в любых условиях были настоящей христианкой. И, кто знает, может быть, Ваши родители, видя какое изменение к лучшему в Вас производит вера во Христа, и сами обратятся к Нему.
 
Марія, 17 років, Чернівці: Слава Богу. Спаси Господи Вас і вашу команду журналу Отрок. Я чекаю кожного номера як свята. Дуже-дуже ДЯКУЮ!!!!!

Скажіть, які у Вас плани щодо журналу, можливо якісь нові рубрики? (Користуючись нагодою хотіла б запропонувати Вам започаткувати рубрику поезії, православної і не православної).


Архімандрит Іона: Шановна Маріє, дякую за теплі слова на адресу колективу журналу! Як Ви, певно, помітили, в журналі є постійні тематичні розділи, але немає фіксованої рубрикації. У залежності від основної теми номера, деяких рубрик може не бути, інші, нові, можуть з’являтися.

Через те, що журнал від початку був задуманий як суто прозаїчний, то і поетичного розділу поки що не планується.

Наталка, 18 років, Тернопільська область: Благословіть, отче. Скажіть, будь ласка, чому журнал «Отрок» неможливо купити в Почаївській Лаврі, біля якої я живу? У Лаврі мені відповіли, що це неправильний журнал і шкідливий для моєї душі, а я читала кілька номерів у друзів — мені він сподобався. Чи він дійсно неблагословенний і шкідливий, як пояснив мені батюшка в Лаврі?

Архімандрит Іона:
Шановна Наталко, вочевидь, у того священника, з яким Ви спілкувалися в Лаврі, є власний погляд на те, як повинна проводитися робота з церковною та малоцерковною молоддю.
Щодо «неблагословенності та шкідливості» журналу – хочу нагадати, що він видається з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви, який особисто ознайомлюється з матеріалами кожного номеру.

Крім того, «Отрок» протягом кількох років визнається кращим молодіжним виданням як УПЦ, так і РПЦ. Інформацію про це можно прочитати на першому розвороті журналу.
 
Сергей, 21 год: Отец Иона, как Вы относитесь к тому, что многие фотографии на сайте «вконтакте.ру», связанные с Вами лично и с молодежью Ионинского монастыря, дают много поводов для «кривотолков» и осуждения Вас в неподобающем поведении для монаха?

Архимандрит Иона:
Уважаемый Сергей, сложно сказать, какие фотографии могли соблазнить Вас, но, для справки, могу сказать, что Церковь, помимо возглавления монастыря, возложила на меня послушание председателя Отдела по делам молодежи Киевской епархии. Работа с молодыми людьми имеет свою специфику, не всегда уместно в общении с ними проявлять свойственную монашеству акривию, иногда нужно и улыбаться.

Лидия, 31 год: Скажите, пожалуйста, удавалось ли Вам в рамках своего широкого общения с молодежью при монастыре и на «молодежках» уберегать от распада молодые браки?

Архимандрит Иона: Уважаемая Лидия, что касается «молодежки», скорее, уместней говорить о том, что она способствует вступлению в брак. Браки, сложившиеся благодаря «молодежке», еще молоды (до пяти лет), потому и о спасении их от распада говорить не приходится. В рамках же пастырской работы, конечно, были случаи, когда удавалось сохранить браки, находящиеся на грани распада. Но нужно помнить, что вмешательство священника в примирении супругов – не панацея; для спасения брака необходимо, прежде всего, желание обоих супругов.
 
Можно ли, причастившись, в тот же день идти в операционную и проливать кровь?

Архимандрит Иона:
В Писании есть запрет на употребление крови в пищу, но о переливании крови по понятным историческим причинам Библия умолчала.

В настоящее время донорство – один из посильных способов оказать милосердие ближнему, и, как мне кажется, Причастие не может служить препятствием «добро творити» (Лк. 6: 9).

Виталий, 27 лет, Николаев: Отец Иона, как возникла идея создать на базе Ионинского монастыря «молодежку»? Какие трудности были на стадии ее создания?

Архимандрит Иона:
Уважаемый Виталий, началось все с инициативы нескольких молодых прихожан монастыря, желавших глубже узнать Православие. В тоже время у братии были мысли как-то изменить формат существовавшей воскресной школы, ориентировав его на молодежь околостуденческого возраста. И вот мы нашли друг друга.

Сначала на собрания приходило от пяти до десяти человек, участники готовили доклады по истории Церкви, литургике, догматике, активно обсуждали их, задавали вопросы священнику и докладчикам. Когда аудитория расширилась до тридцати-сорока человек, стало практически невозможно придерживаться сложившегося формата, и игумену Иоасафу, бессменному руководителю «молодежки», пришлось брать инициативу на себя, и мероприятие приобрело ныне существующую форму. Подробней о «молодежке» можно прочитать на сайте монастыря.
В режиме онлайн с нами можно быть здесь. Какие-то вопросы можно задать по qip, который в принцыпе всегда доступен. По моему мнению, сегодня, как никогда, просто необходимо использовать все средства для общения с людьми. Открытость Церкви поможет многим и многим людям придти к Богу.

Трудности? Так как у мероприятия изначально не было четко очерченной цели, «молодежка» развивалась естественным путем, не будучи зажатой в рамки формализма. Единственной сложностью было «раскачать» молодых людей на активное социальное служение, которое набрало обороты только около полутора лет назад.

Лидия, 20 лет, Киев:
Ваши молодежные мероприятия собирают в монастыре огромное количество молодых людей. Не является ли это соблазном для насельников Вашей обители?


Архимандрит Иона: Уважаемая Лидия, человек, стремящийся к монашеству, обычно выбирает монастырь себе по сердцу, ведь в нем после пострига он должен пребывать, согласно обету, до самой смерти. Если выбран не лесной скит, а столичный монастырь, то нужно быть готовым к неизбежности общения с большим количеством богомольцев, среди которых, естественно, есть и молодые люди. Наш монастырь отличается от других городских обителей разве что несколько большим процентом прихожан молодого возраста. Можно добавить, что непосредственно работой с молодежью занимается относительно небольшая часть братии.

Николай Петрович, 41 год, Москва: Известно, что Ваш монастырь находится на территории, принадлежащей Академии Наук Украины. Как сегодня складываются отношения между монастырем и НАН?

Архимандрит Иона: Уважаемый Николай Петрович, в настоящее время, благодаря взвешенной политике, проводимой и. о. директора ботанического сада Н. В. Заименко, напряженности во взаимоотношениях ботсада и монастыря практически не существует, хотя остается проблема с возвращения корпусов, которые до революции принадлежали монастырю.

Виктор, 25 лет, Николаев: Отец Иона, мне известно, что Вы тесно общаетесь с байкерами. В обществе сложился стереотип, что это люди в черных куртках с черепами, свастикой, которые ругаются матом и пьют пиво. Но в тоже время Вы с ними общаетесь. Расскажите об этих людях и чем конкретно они помогают Церкви?

Архимандрит Иона: Уважаемый Виктор, с байкерами наш монастырь пересекался только один раз, вместе мы готовили акцию помощи детскому дому в селе Гребинки.

В нашем случае байкеры другого направления, несколько отличного от описанного Вами. Это вполне приличные, респектабельные люди, которые просто любят ездить на мотоциклах.

Марина, 34 роки, Київ: Отче, до Вашого монастиря ходить Леонід Черновецький, який є протестантом. Як Ви можете пояснити те, що сектант молиться разом з Вами, та ще й в обителі?

Архімандрит Іона: Ви вірно відзначили: пан мер до нашого монастиря саме «ходить». Дійсно, кожної неділі Леонід Михайлович приходить до монастирського храму поставити свічки. В Таїнствах він не бере участі.

Михаил Захаров: Батюшка, часто говорят, что Православная Церковь не ведет работы среди молодежи и не оказывает социальной помощи. Насколько я понял, у Вас получилось объединить два фактора в одном: Ионинская молодежь занимается «социалкой».

Скажите, пожалуйста, довольны ли Вы работой вашего братства? Какие перспективы у этой организации?


Архимандрит Иона: Уважаемый Михаил, работой Братства доволен. Радует то, что ребята, оказывая реальную помощь ближнему, помогают и себе: учатся ответственности, жертвенности, избавляются от свойственного нынешней молодежи инфантилизма. Перспективы – в руках Божиих.

Дар’я Іванівна, 44 роки, Тернопіль: У молоді з розвитком суспільства все більше проблем і спірних питань. Інколи вдалу пораду не може дати навіть одружений священик, у якого декілька дітей. Чи не здається Вам, що рішення призначити ченця головою відділу у справах молоді дещо невдале? Будь ласка, не ображайтеся.

Архімандрит Іона: Шановна Дар’я Іванівна, процес призначення йшов у дещо іншому порядку: спершу монастир почав займатися активною роботою з молоддю, і були досягнуті певні успіхи – зокрема, в соціальній сфері, – а потім, коли Священноначаліє побачило результати, було прийняте рішення щодо призначення мене на цю посаду. Хочу зазначити, що роботою з молоддю займаюся не я одноосібно. У відділі працюють такі достойні пастирі, як протоієрей Миколай Могильний (батько сімох дітей) та священик Іоан Тронько (батько п’ятьох дітей).

Александр, Харьковская епархия:
Добрый день! Вопрос: издает ли монастырь православные журналы для молодежи (как, например, «Фома») и где таковые можно приобрести в Харькове?

Архимандрит Иона: Уважаемый Александр, да, монастырь издает православный журнал для молодежи «Отрок.ua». На сайте журнала http://otrok-ua.ru/ скоро появится подробный список мест по всей Украине, где можно купить наш журнал.

Виктор, Киев: Отец Иона, деятельность Вашего монастыря очень разнопланова. Скажите, так изначально планировалось на первом этапе возрождения или все идеи приходили постепенно?

Еще вопрос: Какой из тех проектов, которые осуществляет Ионинский монастырь, на Ваш взгляд самый удачный. И, наоборот, какой требует наибольшей доработки.

И, наконец, чем больше всего заниматься любите лично Вы?


Архимандрит Иона: Уважаемый Виктор, изначально, когда монастырь стоял в руинах, первоочередной задачей было восстановить его и возродить богослужение в нем. Так как обитель находится в центре города и достаточно активно посещается киевлянами, вполне естественно было заняться миссионерской деятельностью. Все началось, естественно, с воскресной школы для детей. Затем появилась «молодежка» и уже на ее базе возникли такие проекты, как журнал «Отрок», Братство преподобного Ионы и многое другое, о чем подробнее можно узнать на сайте монастыря.

Наиболее удачным, на мой взгляд, и любимым является журнал «Отрок», вокруг которого сформировался замечательный коллектив талантливых и креативных людей – редакторов, авторов, дизайнеров и просто друзей.

В связи с тем, что мы стараемся не запускать «сырые» и недоработанные проекты, как мне кажется, существующие в данное время — вполне решают свои задачи.

Я же лично в душе остаюсь ризничим и люблю заниматься благоукрашением храма.

Владлен Микитович, 47 років, Херсон: «Молодість небайдужа»: під таким гаслом у Центральному ботанічному саду відбудеться соціальна акція на підтримку онкохворих дітей. А в суспільстві навпаки існує думка, що наша сьогоднішня молоді байдужа до соціальних проблем інших. Хіба Ви з цим не погодитеся? Якщо ні, то чому?

Архімандрит Іона: Шановний Владлене Микитовичу, погоджуся з Вами, що сьогодні, в епоху споживання, молодь переважно мало цікавиться бідами інших і не думає, як допомогти тим, хто страждає. Тому і члени Братства преподобного Іони, які активно займаються соціальною роботою, придумали таке гасло, щоб залучити до добрих діл тих, хто готовий творити добро, але ще не знає як.

Надежда Витальевна: Скажите, пожалуйста, какую роль в возрождении Ионинского монастыря Вы бы отвели епископу Агапиту, который сейчас служит в Северодонецке?

Архимандрит Иона: Уважаемая Надежда Васильевна, имя Агапит по-гречески значит «любимый». Действительно, владыка до сих пор, хотя прошло уже 10 лет с начала его архиерейского служения, является любимым отцом для братии нашего монастыря. Он первым пришел сюда, на развалины, возродил богослужение, собрал братию, и, как мне кажется, утвердил среди братии и прихожан тот дух любви и простоты, который существует и поныне.

Іван: Чому Вас назвали саме Іоною і чи є це запорукою того, що Ви все життя будете керувати цією обителлю?


Архімандрит Іона: Шановний Іване, у першому постригу після відродження монастиря монахи отримали імена Іона (на честь преподобного Іони), Петро (ім’я преподобного Іони у схимі) та Мелхіседек (ім’я наступника преподобного Іони). Мені, як постриженику Свято-Троїцького Іонинського монастиря, дуже хотілося би, згідно з обітницею, закінчити свої дні у рідній обителі.

Елена, 19 лет, Киевская область: Батюшка, а почему центральным направлением социальной деятельности Троицкого монастыря является именно молодежное служение?

Архимандрит Иона:
Думаю, что промыслом Божьим. Как-то все само состыковалось – наличие активных молодых людей, красивое месторасположение монастыря, желание братии монастыря работать с молодыми прихожанами.

 Виктор Леонидович, Донецк: Говорят, Вы очень близко знакомы с бывшим генеральным прокурором Украины. Как и когда Вы с ним познакомились? Как Вы смотрите на то, что этот человек не отличается особой моралью? Поправьте меня, если я не прав.


Архимандрит Иона:
Уважаемый Виктор Леонидович, да, действительно, он уже много лет является активным прихожанином нашего монастыря. В отношении оценки его нравственных качеств, я больше доверяю своей пастырской совести и, хоть и небольшому, священническому опыту, чем заказным публикациям.

Ксения, Сумы: Иногда Ионинский монастырь называют клубным, то есть на ваших молодежных собраниях своими себя чувствуют только свои. А как же быть тем, кто пришел к Вам за пристанищем?

Архимандрит Иона: Уважаемая Ксения, что тут сказать? «Приди и виждь»!

Николай, 26 лет, Харьков: Отец Иона, благословите. Расскажите, пожалуйста, о Вашей команде. То есть о тех людях, с которыми Вы организовываете все мероприятия Ионинского монастыря. И кого бы Вы выделили из меценатов?

Архимандрит Иона:
Уважаемый Николай, «команда» весьма обширна. Это и духовенство: игумен Иоасаф, благодаря которому и зародилось молодежное движение, игумен Валериан, автор многих статей в «Отроке» и вообще интересный и креативный человек, и многодетные отцы Николай Могильный и Иоанн Тронько, легко находящие общий язык с молодыми людьми. Это и сотрудники издательства, и активисты Братства преподобного Ионы. Это многие и многие священнослужители и миряне, друзья монастыря, которым небезразлична судьба подрастающего поколения.

Естественно, многие добрые дела требуют и финансовой помощи. В этом нам помогают фонд «Наше майбутнє», фонд святителя Николая Чудотворца, фонд Петра Порошенко и многие другие люди, которые как пишут, «пожелали остаться неизвестными». Спаси их всех Господи и помилуй!

Вероника, 22 года, прихожанка Ионинского монастыря: Скажите, пожалуйста, какая у Вас мечта, как у наместника монастыря и какая мечта, как у человека?


Архимандрит Иона: Уважаемая Вероника, мечта, как наместника монастыря – стать настоящим монахом. Как человека – наследовать Царствие Божье.

Василь, Київська єпархія: Шановний о. Іона, доброго дня .У мене є запитання стосовно створеного жіночого монастиря. Інформації про нього обмаль, але та, що є, наштовхує на неоднозначні роздуми. А саме засмучує молодіжна спрямованість монастиря, в якому немає досвідчених монахів, які б змогли навчати молодь, насамперед настоятелька, яка, як відомо стала черницею лише в листопаді і ніколи не була послушницею. Дякую.

Архімандрит Іона: Шановний Василю, молодіжна спрямованість – особливість виключно Іонинського монастиря. Жіночий монастир створюється не з місіонерськими цілями, а з суто аскетичними. Ігуменя Арсенія близько 10 років окормляється в Іонинському монастирі, пострижена в чернецтво згідно з 80-м правилом Номоканону, возведена в сан ігумені рішенням Священного Синоду УПЦ.

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Я православная, но для меня не существует Киевского или Московского Патриархата. Я просто хожу в Церковь, искренно молюсь и чувствую, что мои молитвы слышат. Мне 28 лет.

Когда-то давно я исповедовалась и причащалась. У меня был духовник. Но потом он перешел служить в другую Церковь, я была очень занята, все реже и реже могла ходить в храм. Был период депрессий, когда вообще не ходила в Церковь, но очень молилась дома. Как-то все наладилось со временем. Каждую неделю на протяжении нескольких лет я постоянно хожу в Церковь, заказываю службы, молюсь,
ставлю свечи. В ту же Церковь со временем вернулся и тот священник, который был когда-то моим духовником. Но я чувствую, что теперь, спустя много лет, не могу с ним делиться, рассказывать свои проблемы. И мне внутренне некомфортно исповедоваться в этой Церкви, я чувствую, что я не здесь хочу иметь духовника. Когда-то я ходила в Лавру и исповедовалась там, но это были лишь кратковременные визиты.

И сейчас я понимаю, что я в поисках духовника - такого, который сможет понять меня, высокодуховного, который сможет посмотреть намного глубже, чем обычные люди. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Продолжать искать такого человека? Я очень прошу Господа, чтобы он подвел ко мне именно такого человека, которому бы я могла открыться и довериться. Но время идет, я не исповедуюсь и не причащаюсь. А просто идти к батюшке, которому я не могу внутренне довериться, мне не хочется. Вы же прекрасно понимаете, что священники ведь бывают разные...


Архимандрит Иона:
Уважаемая Татьяна, «Святым Духом всяка душа живится». Исходя из этого и будем рассуждать. В Украине, действительно, не существует Киевского или Московского Патриархата. Есть Православная Церковь и именующие себя православными раскольнические группировки разных толков – и УПЦ КП, и УАПЦ, и так называемая Украинская Соборноправная Церковь и различные толки зилотских расколов. Если Вы православный человек, то должны «едиными усты» со всей Церковью Христовой исповедовать: «Верую во ЕДИНУ святую соборную и апостольскую Церковь». Таким образом, «Киевский Патриархат» следует исключить из мест, где можно найти духовника.

Если не жить Таинствами, т.е. регулярно не исповедоваться и причащаться, также затруднительно обрести духовника по сердцу, ведь только лично общаясь со священником можно понять, сможете ли Вы довериться ему и получить, окормляясь у него, духовную пользу. Поэтому рекомендую, во-первых, просить Христа о том, чтобы Он Вам дал истинно духовного пастыря, во-вторых, искать. «Ищите и обрящете».

Священник Андрей, 34 года, Хмельницкая епархия: Приветствую Вас, отец Иона! Только самые позитивные отклики вызывает миссионерская деятельность Вашей обители среди молодежи, и не только православной. Скажите, когда приходят в храм, или обращаются с вопросами к священнику молодые люди невоцерковленные, какую «золотую середину» выбрать, чтобы не быть слишком строгим, и, вместе с тем, настроить молодежь глубже вникать в суть православной веры? Спаси Бог, успехов Вам!

Архимандрит Иона: Уважаемый отец Андрей, я, общаясь с молодежью, вспоминаю период своего воцерковления – 17-18 летний возраст и стараюсь поставить себя на место собеседника. На мой взгляд, на начальном этапе необходимо молодого человека заинтересовать Православием, показать хотя бы часть его богатства и красоты, а дальше, судя по опыту, Господь Сам восполняет недостающее.

Володимир, 23 роки, Чернівецька єпархія: Які напрямки місіонерської роботи серед молоді Ви вважаєте пріоритетними і чому?

Архімандрит Іона:
Шановний Володимире, якщо говорити про місію серед молоді в цілому, мені здається, що всі засоби, що використовуються в цьому служінні, повинні слугувати цілі – життю у Христі. Пріоритетними є ті напрямки, які в тих чи інших реаліях досягають максимального результату.
 
Владимир, 23 года: Помогаете ли Вы беспризорным детям? Я пишу о трех мальчишках, живущих в одном из ЛЮКОВ Киева, один из которых недавно попрошайничал возле метро. По его словам, у них нет старшего (или вожака, как они их там называют). Вот мой мобильный телефон, если мы сможем этим детям помочь: 80979633999.

Архимандрит Иона: Уважаемый Владимир, монастырь не занимается помощью беспризорным детям. Причина, по которой они не желают идти в приют одна – нежелание подчинятся правилам. По этой же причине они вряд ли захотят жить в семье. Помогать им или финансово или продуктами – значит стимулировать их к подобному образу жизни. Единственное, чем им можно помочь — уговорить не отказываться от жизни в детдоме. Иначе они никогда не научатся жить в обществе по его законам. Если у Вас есть желание заниматься помощью беспризорникам, попробуем это сделать вместе. Спишитесь с игуменом Иоасафом: ioasaph@mail.ru.

Сергій, місто Львів: Добридень! Скажіть будь ласка, як Православна Церква ставиться до свята Валентина, Яке наша молодь святкує 14 лютого. На мою думку, це католицьке свято, чи не так?

Архімандрит Іона: Шановний Сергію, Православна Церква святого Валентина, «житіє» якого пропонують сучасній молоді, не знає. Католицьким це «свято» також не э. Скоріше за все його можна назвати «Днем стимулювання продаж».
 
Толмачев Сергей: 1. Отец Иона, Спаси Господь! Вы часто бываете в Москве, на Рождественских чтениях к примеру. Можете сравнить. На Ваш взгляд, какая молодёжь активнее в социальных проектах, киевская или московская?

Архимандрит Иона: Уважаемый Сергей. 1. Принципиальной разницы между киевлянами и москвичами в отношении социальной работы не вижу.

2. Создаётся впечатление, что нынешняя молодёжь больше всех слоёв населения обеспокоена вопросами обсуждения нынешнего, а для некоторых и желаемого статуса нашей Церкви (автокефалия, автономия, широкая автономия и т.д.) и вопросами диалога с раскольниками, вопросами возможных путей уврачевания раскола. С чем могут быть связаны такие горячие обсуждения этих вопросов именно сейчас? Такое впечатления что молодёжь даже больше занимается обсуждением и исследованиями этих вопросов, чем всевозможные созданные комиссии. С чем может быть связана такая активность в этих вопросах именно среди молодёжи?

Архимандрит Иона: 2. Вопросами статуса Церкви активно обеспокоена молодежь, сосредоточенная на одном из форумов. Кому важен Христос, тому менее важны вопросы статусов, подчинений и прочей политики.

3. Что выдумаете о получении нашей Церковью статуса автокефальной? Нужно ли это сейчас и нужно ли вообще? Как высказывались многие наши архиереи, у нас статус самоуправляемой Церкви с правами широкой автономии, которая де-факто не уступает не то чтобы многим «автономиям», но и «автокефалиям». Что Вы думаете по этому поводу? Действительно ли нынешний статус УПЦ, действительно оптимальный, как об этом упомянул Блаженнейший Митрополит Владимир?


Архимандрит Иона: 3. Полностью разделяю мнение Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

4. Что Вы думаете по поводу появившегося вчера сообщения в новостных ресурсах УПЦ: «В связи с состоявшейся 11 января 2009 года в Сумском Государственном университете встречей епископа Сумского и Ахтырского Евлогия с жителями города и прочитанным Владыкой докладом «Самосвятский раскол в Украине», по требованию так называемого УПЦ КП и других националистически настроенных организаций православному архиерею Сумской епархии епископу Евлогию была вручена повестка для явки 13 февраля в 8ч.30 мин. в прокуратуру (г.Сумы, ул.Кирова,79) для дачи показаний в связи с выступлением архипастыря и его твердой позицией в отношении единства Святой Русской Православной Церкви». О чём это может говорить? Это может быть началом неких «гонений» со стороны определённых властей (пусть и на местах). Какие события могут побуждать власти к таким вот «допросам»?((

Архимандрит Иона: 4. Вызов в прокуратуру — скорее всего, следствие «стука» представителей или КП или какой-либо из националистических структур. Формально прокуратура обязана отреагировать на заявление.
 
Катерина, Волинь: Благословіть, отче! Дуже цікаво споглядати, що православна молодь у столиці має можливість зустрічатися, розмовляти та обговорювати ряд питань, що їх турбують. Чи можете Ви якимось чином ініціювати запровадження таких молодіжних зустрічей чи акцій на теренах єпархій? Вони в нас відбуваються дуже рідко, але лише в колі Волинської Духовної Семінарії?

Архімандрит Іона: Шановна Катерино, гадаю, за умови наявності ініціативи місцевої молоді та благословення епархіального священноначалія ми охоче приїдемо поділитися з вами досвідом. Також запрошуємо до нас у гості, адже краще побачити, ніж почути.

Протоиерей Александр Авдюгин, Луганская епархия: Христос посреде нас! Здравствуйте, отче! Хотелось бы знать Ваше отношение к чину так называемой «отчитки». Не секрет, что практически в каждой епархии можно найти среди клириков практикующих «экзорцистов». Кто, по-Вашему мнению, и при каких условиях может проводить этот чин?

Архимандрит Иона: И есть, и будет! Дорогой батюшка, судя по изложению Вашего вопроса, мы единодушны. Мое отношение таково: «вычитка», она же «отчитка», она же «экзорцизм» — удачный коммерческий проект, связанный зачастую с характерными проявлениями прелести и гордыни.

Основная масса посетителей сих чинопоследований (которые имеют мало общего с Требником Петра Могилы) — люди нецерковные, которым насущно нужна катехизация и Таинства, а не эффекты с рычанием, пеной изо рта и прочими проявлениями кликушества.

Если же имеет место не психическое заболевание, а действительная одержимость (см. Евангелие), чин изгнания нечистых духов должно производить только по благословению епархиального архиерея и по установленному Церковью чинопоследованию.

Юрко, Київ: Скажіть, будьте ласкаві, чому Днем православної молоді Церква обрала саме 15 лютого? Чи не пов’язане це з днем святого Валентина?

Архімандрит Іона:
Шановний Юрко, День православної молоді ніяк не пов’язаний з днем святого Валентина. Про походження свята дивіться тут>>>

Ирина, Сумская епархия: Отец Иона! Как Вы относитесь к тому, что сегодня епископ Сумской и Ахтырский Евлогий «был вызван в прокуратуру города для дачи показаний» (а фактически на допрос) по поводу своих религиозных убеждений, которые он изложил в публичной лекции в местном университете? Допустимо ли, с Вашей точки зрения, «такое вмешательство государства в дела» Церкви?

Архимандрит Иона: Уважаемая Ирина, однозначно отрицательно, но хочется надеяться, что вызов на допрос – простая формальность для отписки кляузникам – капэшникам.

Ольга Васильевна: Спаси Вас, Господи. Отец Иона, как Вы относитесь к воспитанию детей согласно с методикой вальдорфской педагогики?

На сегодняшний день в Киеве официально работают два детских садика и младшие школы по этой системе. Попасть туда непросто, очередь занимают за 3-4 года, много деток из православных семей.

В отличии от большинства обыкновенных садиков, у вальдорфских много достоинств. Но также знаю, что Церковь неоднозначно и негативно относиться к этому учению. Можно ли отдавать туда деток? Очень важно родителям правильно подобрать детский садик, ведь какую-то часть дня
малыш будет проводить там.


Архимандрит Иона:
Уважаемая Ольга Васильевна, православие относится к этому направлению педагогики крайне отрицательно, в первую очередь из-за ее ярко выраженного теософского происхождения.

Также не может не настораживать упор на развитие одного из талантов обучаемого, часто в ущерб общему развитию. Естественно, эта методика базируется на развитии у ребенка чувства избранничества, исключительности, то есть гордыни.

Более профессиональные суждения об этом можно найти в православном интернете.
Например, тут>>>

**************
P.S. Архимандрит Иона (Черепанов): Я благодарю коллектив официального сайта Украинской Православной Церкви за предоставленную возможность онлайн-общения с широкой аудиторией. Хочется надеяться, что нам удалось привлечь внимание к проблемам православной молодежи, к вопросам социального служения. Верю, что в будущем нам удастся говорить не о теоретических перспективах развития молодежного движения, но о его насущных живых вопросах.
 

Комментировать

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
 


   
orthodox.org.ua

Украинская Православная ЦерковьОбратная связь: presschurch@gmail.com