УКР РУС ENG 
   

АНТОНИЙ, Архиепископ Бориспольский



Викарий Киевской епархии, 
Председатель  Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ
Ректор Киевских Духовных Академии и Семинарии

В миру - Иван Иванович Паканич
Родился 25.08.1967.
Тезоименитство - 23.07
Хиротония - 26.11.2006

Архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич Иван Иванович) родился 25 августа 1967 в селе Чумалево Тячевского района Закарпатской области в крестьянской семье.

В 1982 году окончил Чумалевскую восьмилетнюю школу, а в 1984-м - Драговскую среднюю школу.

С 1981 года нес послушание старшего иподиакона епископов Мукачевских Саввы (Бабинца) и Дамаскина (Бодрого). С 1985 по 1987 год служил в армии. С 1982-го по 1992 год учился в Московской духовной семинарии. В 1995 году окончил Московскую духовную академию. В это время нес послушание иподиакона ректора МДА архиепископа Александра (Тимофеева) и епископа Филарета (Карагодина). За научную работу на тему «Послание святого апостола Павла к Римлянам в русской библеистике» получил ученую степень кандидата богословия и оставлен преподавателем.

4 января 1994 года ректором Московской духовной академии епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) пострижен в монашество в честь преподобного Антония Печерского. 18 февраля 1994 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан диакона, а 7 октября того же года - в сан иеромонаха.

С 14 июня по 31 августа 1995 года был помощником инспектора МДА. С 1 сентября по 31 декабря 1994 года - секретарем-референтом ректора МДА. С 1 января 1996 года по 9 сентября 2002 года - помощник ректора МДА по представительской работе и заведующий Церковно-археологическим кабинетом.

В день светлого Христового Воскресения 1999 года Святейшим Патриархом Московским Алексием II возведен в сан игумена.

9 сентября 2002 года, согласно поданному прошению, направлен в Украину. 26 октября 2002 года назначен руководителем Информационно-просветительского центра Киево-Печерской Лавры. 11 мая 2003 года стал заведующим Канцелярией Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви. В неделю Крестопоклонную 2004 года Блаженнейшим Митрополитом Владимиром возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 2006 года назначен епископом Бориспольским, викарием Киевской Митрополии.

24 сентября 2008 года, согласно решению Священного Синода УПЦ от 23 сентября возведен в сан архиепископа.
 

Архиерейская хиротония состоялась 26 ноября 2006 года в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Слово архимандрита Антония (Паканича) при наречении его во епископа Бориспольского

Слово Блаженнейшего Митрополита Владимира на вручение жезла преосвященному Антонию, епископу Бориспольскому



 


   
orthodox.org.ua

Украинская Православная Церковь



Обратная связь: presschurch@gmail.com