УКР РУС ENG 
   

НИКОДИМ, Епископ Житомирський і Новогра-Волинський



В миру - Виктор Васильевич Горенко
Родился 26.02.1972
Хиротония - 04.06.2007
На кафедре с 14.06.2011


Епископ Никодим (в миру - Виктор Васильевич Горенко) родился 26 февраля 1972 года в с. Залесье Чернобыльского района Киевской области. После смерти жены в 1980 году отец женился вторично, и семья переехала на постоянное местожительство в г. Чернобыль. В 1986 году после аварии на ЧАЭС семью было эвакуировано в г. Кривой Рог.

В 1987 году поступил в Криворожское музыкальное училище, которое окончил в 1991 году со специальностью «учитель музыки и пения».

На протяжении 1991-1993 годов служил в рядах Советской Армии; уволен в запас.

С 1995 года нес послушание в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, с июля 1996-го - у архиепископа Владимир-Волынского и Ковельского Симеона.

14 декабря 1996 года епископом Симеоном в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в храме в честь Всех преподобных Киево-Печерских рукоположен в сан диакона.

25 декабря 1996 года назначен штатным диаконом Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимир-Волынского.

10 декабря 1998 года рукоположен в сан протодиакона.

В 1998 году поступил на заочный сектор Киевской духовной семинарии, которую окончил в 2002 году.

3 июня 2001 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынского епископом Симеоном рукоположен в сан священника. 2 марта 2002 года в этом же храме епископом Вышгородским Павлом совершен монашеский постриг с наречением имени Никодим в честь святого Никодима, тайного ученика Исуса Христоса.

19 мая 2002 года Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, возведен в сан игумена, 24 сентября 2003 года - в сан архимандрита.

21 ноября 2002 года награжден крестом с украшениями.

С 27 августа 2006 года назначен секретарем Владимир-Волынской епархии.

31 мая 2007 года решением Священного Синода УПЦ избран епископом Шепетовским и Славутским. Наречение состоялось 3 июня 2007 года в Синодальном зале Киевской Митрополии.

4 июня 2007 года рукоположен в сан епископа.

Сейчас учится на ІІ курсе Киевской духовной академии.

Архиерейская хиротония владыки состоялась 4 июня 2007 года в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Решением Священного Синода УПЦ от 14 июня 2011 года (Журнал №44) владыку назначили епископом Житомирским и Новоград-Волынским.

Слово архимандрита Никодима (Горенко) при наречении его во епископа Шепетовского и Славутского


Слово на вручение жезла Преосвященному Никодиму, епископу Шепетовскому и Славутскому

Интервью с епископом Владимир-Волынским и Ковельским




 


   
orthodox.org.ua

Украинская Православная Церковь



Обратная связь: presschurch@gmail.com