УКР РУС ENG 
   

ИЛАРИЙ, Епископ Макаровский



Викарий Киевской Митрополии
Ректор Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы Киевской епархии УПЦ

В миру - Эдуард Степанович Шишковский.

Родился 18.04.1969.
Хиротония - 29.07.2007.


Епископ Иларий родился 18 апреля 1969 года в г. Николаеве в семье верующих. 9 июня 1969 года крещен в николаевском храме в честь Всех святых с именем Иоанн.

В 1976 году начал учиться в средней школе № 14 г. Николаева. В 1980 году, после переезда в г. Брянка Луганской области, перешел в сш № 10, которую окончил через шесть лет. Обучение продолжил в СПТУ № 18, которое окончил с отличием в июле 1987 года.

С июля 1987 года до июня 1988 года работал в Ленинской геологоразведочной экспедиции помощником бурильщика.

19 июня 1988 года призван в ряды Советской армии. Службу проходил в г. Саратове. Уволен в запас 29 мая 1990 года.

В 1990 году поступил в Киевскую духовную семинарию. В 1993-м окончил ее с отличием и поступил в Киевскую духовную академию, которую в 1997 году также окончил с отличием.

С 1996 года - преподаватель Киевской духовной семинарии. 18 марта 1999 года успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Религиозно-эстетичные воззрения Древней Руси в досинодальный период» и получил научную степень кандидата богословия.

В 1999 году назначен преподавателем Киевской духовной академии и семинарии по богословским дисциплинам «Моральное богословие», «Церковнославянский язык», «Религиозная этика» и «Православная экклезиология».

С 1999 года - член Ученого совета Киевской духовной академии и ответственный секретарь «Трудов Киевской духовной академии».

В священном сане с 2000 года.

В августе 2000 года назначен руководителем издательского отдела Киевской Митрополии.

В 2001 году ко дню Святой Пасхи по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Владимира возведен в сан игумена.

С 2002 года преподавал курс «Основы христианской морали» и возглавлял кафедру теологии, образованную на базе Украино-Азербайджанского института социальных наук и международных отношений им. Г. А. Алиева в Международной академии управления персоналом.

С марта 2003 года - член постоянно действующей комиссии по вопросам этики при Государственном центре иммунобиологических препаратов.

21 ноября по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Владимира возведен в сан архимандрита.

28 января 2005 года назначен секретарем Ученого совета КДАиС, 30 марта 2007 года - проректором КДАиС. 10 июня 2007 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви и по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Владимира назначен секретарем Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ.

29 июля 2007 года Блаженнейшим Митрополитом Владимиром был возведен в сан епископа Северодонецкого и Старобельского.

Архиерейская хиротония владыки состоялась 29 июля 2007 года в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 ноября 2008 года стал епископом Херсонским и Таврическим (Журнал №103), а также назначен на должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ (Журнал № 104).

Согласно решению Священного Синода УПЦ от 17 ноября 2008 года он был назначен епископом Макаровским, викарием Киевской Митрополии (Журнал заседания №108). А согласно Журналу №109 того же заседания, назначен ректором Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы Киевской епархии.

Слово архимандрита Илария (Шишковского) при наречении его во епископа Северодонецкого и Старобельского

Слово на вручение жезла Преосвященному Иларию, епископу Северодонецкому и Старобельскому


 


 


   
orthodox.org.ua

Украинская Православная Церковь



Обратная связь: presschurch@gmail.com