УКР РУС ENG 
   

Епископ Яготинский



Викарий Киевской Митрополии

В миру - Владимир Васильевич Демьянив
Родился 09.07.1953.
Хиротония - 16.11.2007.


Епископ Яготинский Серафим (Демьянив Владимир Васильевич) родился 9 июля 1953 года в селе Зозулинцы Заліщицкого района Тернопольской области в семье рабочего.

В 1969 году после окончания средней школы поступил в Тернопольский кооперативный техникум, по окончании которого работал по специальности в Черновцах. С 1972 по 1974 годы служил в рядах Советской армии.

С 1975 года нес послушание иподиакона у архиепископа Черниговского и Сумского Антония (Вакарика).

4 июля 1976 года рукоположен в сан диакона архиепископом Черниговским и Сумским Антонием в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

7 июля 1976 года принял священный сан в Иоанно-Предтечинской церкви и назначен настоятелем Спасо-Преображенской церкви города Бахмача Черниговской епархии.

15 января 1979 года по благословению архиепископа Черниговского и Сумского Антония был пострижен в монашество игуменом Николаем (Путрей).

С 1984 года - настоятель Свято-Успенской церкви города Барышевки Киевской епархии.

В 1989 году назначен намесником Спасо-Преображенского Гошевского мужского монастыря (Ивано-Франковская епархия).

С 15 мая 1990 года был настоятелем Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании (Киев).

В 1999 году окончил Киевскую духовную семинарию, а в 2000 году -Киевскую духовную академию (экстерном).

Решением Священного Синода от 14 ноября 2007 года назначен на должность викария Киевской Митрополии с титулом «епископ Яготинский». Архиерейская хиротония владыки Серафима состоялась 16 ноября 2007 года в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.



   
orthodox.org.ua

Украинская Православная Церковь



Обратная связь: presschurch@gmail.com