УКР РУС ENG 
   

Веб-конференція голови Синодального відділу УПЦ «Місія соціальної допомоги дітям» архімандрита Філарета (Кучерова)Шановні читачі!

Пропонуємо вашій увазі відповіді голови Синодального відділу УПЦ "Місія соціальної допомоги дітям" архімандрита Філарета (Кучерова) на запитання користувачів православного Інтернету.


Валентина Григорівна, м. Київ:
Отче, які категорії дітей Ви розумієте під терміном «Місія соціальної допомоги дітям»? Чи входить у мету місії, наприклад, соціальна допомога дітям-безпритульним? І які реально кроки Церква уже зробила щодо соціальної допомоги дітям?

Архімандрит Філарет (Кучеров): Шановна Валентина Григорівна, Місія соціальної допомоги дітям опікується дітьми-сиротами, хворими дітьми, дітьми з багатодітних і неповних сімей. Синодальний відділ також співпрацює з дитячими навчальними закладами.

Ситуація з безпритульними дітьми складніша. Очолюваний мною відділ надає допомогу таким дітям ситуативно – наприклад, за зверненням священиків і небайдужих громадян. Нерідко трапляється так, що окрема парафія «підгодовує» дітей, на яких профільні державні органи нібито закрили очі.

Церква не може стояти осторонь проблеми дитячої безпритульності. Звернімося до історії. Ще на початку минулого століття при багатьох єпархіях і монастирях діяли спеціальні осередки допомоги безпритульним дітям. Церква не лише годувала та одягала неповнолітніх безхатченків, а й давала початкову освіту, вчила різним промислам, надавала робочі місця.

Проте, за сучасної дійсності, докорінне вирішення проблеми дитячої безпритульності, на мою думку, лежить у полі відповідальності державних структур. Саме вони мають на це необхідні повноваження та можливості. Загальновідомо, що за радянських часів майже все церковне нерухоме майно було вилучено з церковної власності. Та головною проблемою є позбавлення Церкви основних прав та повноважень.

Переконаний, за умови повернення Церкві її повноважень та мінімальної матеріальної бази, поступово буде реалізовано багато важливих благодійних програм.

Про діяльність Місії у попередніх роках Ви можете дізнатися зі звітів,
надрукованих на офіційному сайті УПЦ.

Олександра Миглис: Благословіть! Отець Філарет, скажіть, Ви допомагаєте лише дітям-сиротам? А на Закарпатті створюються такі благодійні акції? Спаси Господи за відповідь! Який внесок можемо ми, неповнолітні, зробити в цьому? Дуже вдячна Вам за Ваші труди во славу Божу і во спасіння людей! За Ваші труди во благо народу! Дай Бог Вам довгих років життя, міцного здоров'я, міцності, терпіння! Божої Вам допомоги!

Архімандрит Філарет (Кучеров): Господнє благословення! Відділ надає допомогу усім нужденним дітям. Більш докладно про це – у відповіді на попереднє запитання.

На Закарпатті благодійні акції, безумовно, здійснюються. Більш докладну інформацію можна отримати у єпархіальному управлінні.

Свій внесок у благодійну справу Церкви може здійснити будь-яка людина. Серед неповнолітніх, наприклад, є багато волонтерів, які відвідують інтернати та дитячі лікарні. Вони допомагають самотнім або хворим дітям різними проявами істинно християнської любові – турботою, порадою, вмінням вислухати та підбадьорити.

Дякую Вам за щирі побажання. Нехай Господь благословить кожну Вашу добру справу.


Голова Синодального відділу Благодійності і соціального служіння УПЦ архідиякон Сергій Косовський, проректор Київських Духовних Академії та Семінарії: Благодарим Вас за личное участие в социальных проектах, направленных на оказание помощи детям. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и проведение совместных программ.

Архимандрит Филарет (Кучеров): Выражаем взаимную благодарность. Надеемся на укрепление сотрудничества во благо Матери-Церкви и общества.

Ксения, 45 лет. Киев: Будет ли в этом году в Киево-Печерской Лавре действовать детская воскресная школа? С какого возраста принимаются дети и как записаться в школу?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемая Ксения, на Ваши вопросы компетентно ответит игумен Лонгин (Чернуха), который на протяжении многих лет возглавляет эту воскресную школу. тел. 255-12-09.


Алевтина, майбутній журналіст: Скажіть, будь-ласка, чому багатьом пастирям та архіпастирям зручніше послуговуватися російською мовою у публікаціях та навіть церковних проповідях? Таке виховання, таке мислення чи така політика?

Архімандрит Філарет (Кучеров): Шановна Алевтино, Вам, як майбутньому журналісту, вже зараз потрібно вчитися висловлюватися коректно. Адресуйте це запитання священику, досвід спілкування з яким викликав у Вас занепокоєння. Переконаний, що сьогодні багато священиків вільно послуговуються не лише українською чи російською, а й однією чи декількома іноземними мовами. Яку мову використати в тій чи іншій життєвій ситуації, кожна тактовно вихована людина вирішує самостійно.


Наскільки реальною є допомога дітям на єпархіальному рівні? Як можете охарактеризувати ситуацію? Дякую.

Архімандрит Філарет (Кучеров): Докладно про допомогу дітям на єпархіальному рівні див. у моєму інтерв’ю на сторінках «Церковної православної газети».


Николай, 29 лет, Киев: Отец Филарет, два вопроса:

1. В православных СМИ описывался случай, что Вы приняли роды в экстремальных условиях прямо в торговом центре Киева. Что Вы чувствовали в этот момент? Не поддерживаете ли отношения с этой семьей?
2. На фото в той новости вы в халате, колпаке и маске – до или после операции. Вы сегодня являетесь практикующим врачом?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемый Николай, позвольте мне отнести эти вопросы к свойственной каждому человеку личной сфере и не комментировать публично. Готов ответить лично, в рабочие дни в офисе отдела в Лавре тел. 255-12-33, или в субботу и воскресенье в храме прп. Сергия Радонежского, ул. Уманськая 14.

Людмила, 31 год, участковый врач, Бровары: Батюшка, расскажите о медицинской стороне своей жизни. Какое у Вас специальное образование, на какой отрасли медицины Вы специализировались?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемая Людмила готов ответить лично, в рабочие дни в офисе отдела в Лавре тел.255-12-33, или в субботу и воскресенье в храме прп. Сергия Радонежского, ул. Уманськая 14. Надеюсь, что во время встречи у нас будет достаточно общих вопросов для обсуждения.


Валерій Олександрович, м. Київ: Чи виникає проблема конфесійності, коли Церква допомагає дітям у місцях, де є групи дітей. Наприклад, допомагаючи інтернатові, чи звертає Церква увагу якої конфесії ці діти, особливо у випадках, коли діти є різних віросповідань, чи хрещені у різних церквах, чи сповідують, наприклад, католицизм.

Архімандрит Філарет (Кучеров): Валерію Олександровичу, дякую за запитання. При допомозі тому чи іншому дитячому закладу питання конфесійної приналежності не має принципового значення. Біда у житті кожної дитини, незалежно від обставин життя – наша спільна проблема.

Олександр, Теребовля, Тернопільської області (УПЦ КП): Благословіть, отче. У мене запитання чисто практичне — скільки людей задіяне в роботі відділу і чи є позаштатні працівники, а також працівники, які допомагають Вам на місцях (в єпархія, монастирях тощо)? І далі: наскільки реальною є допомога відділу з боку сторонніх осіб? Дякую за відповідь.

Архімандрит Філарет (Кучеров): Господнє благословення Вам на добрі справи! Перелік співробітників, що обіймають керівні та відповідальні посади у Синодальному відділі зазначено на офіційному сайті http://mission.kiev.ua. Крім них, у роботі Місії задіяні працівники на місцях. Вони здійснюють роботу в структурних підрозділах Синодального відділу. Крім цього, практично в кожній єпархії працюють наші друзі, які допомагають координувати роботу на регіональному рівні та організовувати заходи під егідою нашого синодального відділу.

Василій: Чи Православна Церква, і зокрема Ваш відділ, приймає випускників духовних семінарій наприклад УГКЦ, РКЦ, УПЦ КП, УАПЦ. чи можливо таким кандидатам стани священнослужителями, чи потрібно відбути покаяння? Щиро дякую.

Архімандрит Філарет (Кучеров): Шановний Василю, ці процеси здійснюються виключно на підставі церковних канонів. При цьому кожен випадок розглядається Священноначалієм індивідуально. Ви навчалися у всіх цих закладах і чому стоїть питання щодо роботи в Синодальних відділах? Звертайтесь у відділ, можемо поговорити. Телефон: 255-12-33.

Повернення до канонічної Православної Церкви, відбувається із різних конфесій. Бажаю і Вам, Василю, Господньої допомоги у виборі життєвого шляху.


Андрій: Доброго дня! Мені 14 років і я хочу стати монахом але я не знаю як сказати про це моїм батькам. А батьки у мене не дуже віруючі і набожні люди. Допоможіть порадою.

Архімандрит Філарет (Кучеров): Доброго дня. Андрію, вирішення Вашого питання потребує глибокої духовної мудрості та знання Вашої життєвої ситуації. Раджу Вам звернутися із цим питанням до духівника, який знає різні подробиці Вашого життя. Разом із цим, налаштуйтеся на тривале самовипробовування, результатом якого має стати цілком осмислений та зважений вибір життєвого шляху. Духівники у випадках, подібних до Вашого, часто радять молодій людині пройти певний життєвий шлях, пильно придивляючись до себе та свого ставлення до світу й оточуючих людей. Адже чернецтво – це тернистий шлях самозречення, всепрощення та незлобності.

Як правило, після закінчення університету чи після служби у Збройних Силах, людина набуває певного досвіду, у тому числі й духовного. Вона здатна бачити більш-менш чітку картину свого духовного світу і може прийняти правильне рішення про подальший життєвий шлях. Мабуть і батьки до цього рішення поставляться з повагою і не сприймуть його за «юнацький максималізм».

Молитовно бажаю Вам Божої допомоги!


Харитон, 28 лет, Москва: Отче, Благословите! Мы хотим строить храм в своем родном селе на Украине. но не просто здание, а именно создать крепкий приход, который будет духовным центром поселка.
Какую работу можно проводить с детьми и подростками в рамках сельского прихода? Спаси Господи!

Архимандрит Филарет (Кучеров): Господь да благословит Ваше благое намерение! Приходскую работу с детьми можно вести в разных направлениях, в зависимости от наличия подготовленных для этого людей и материальной базы. Здесь лучше посоветоваться с правящим архиереем или будущим настоятелем.

Из личного опыта могу сказать, что хорошо рядом с храмом построить и небольшое помещение для работы с детьми. Достаточно одной-двух комнат, трапезы и санузла. Можно организовать воскресную школу, в которой дети будут постигать основы веры и благочестия. Клуб по интересам поможет детям приобрести полезные творческие или хозяйственные навыки. Найдете возможность приобрести видеопроектор, постепенно соберете видеотеку – получится православный мини-кинозал. Начните по крупицам формировать библиотеку, назначьте ответственного ребенка на должность библиотекаря, он это воспримет с большой благодарностью и сверстников заинтересует. С помощью детей и свойственного им энтузиазма организуйте создание газеты, пусть даже она будет печататься на обычном принтере тиражом 30 штук в месяц. Поверьте, в детской среде найдется и главный редактор, и журналист, и верстальщик – помогите детям самореализоваться.

Таким образом, дети получат полезный опыт и незабываемые впечатления от интересной работы в церковной ограде. Вывод один: с Божьей помощью, это все под силу организовать двум-трем инициативным людям. Дети и родители поддержат. Бог в помощь.


Леонид, 35 лет, Харьков: Отец Филарет, как бы Вы оценили работу, которая проводится с детьми Украинской Православной Церковью в регионах?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемый Леонид, подробный ответ на этот и другие касательные вопросы Вы найдете в моем интервью в июльском выпуске «Церковной православной газеты».

Оксана, викладач у Сумах: Доброго дня. Скажіть, будьте ласкаві, наскільки конструктивно йде робота з видання дитячої книги про віру, про Бога, тобто релігійної літератури українською мовою. Де можна, зокрема у Києві, придбати гарну книгу школярам, яка б видавалась духовними людьми, з дозволу Церкви. Наперед щиро вдячна.

Архімандрит Філарет (Кучеров): Шановна Оксана, кількісні та якісні показники видання дитячої церковної літератури поступово зростають. Сьогодні є можливість непогано укомплектувати церковну бібліотеку дитячою україномовною літературою. Маю на увазі дитячу Біблію, Євангеліє з малюнками, Закон Божий, житія святих, конспекти уроків, розмальовки, загадки та інше.

У Києві таку літературу можна придбати у книжкових лавках Києво-Печерської Лаври, у книжковому магазині на території будівництва кафедрального собору (Залізничне шосе, 3) та в інших церквах. Раджу купувати церковну літературу саме у церковних крамницях.


Ирина, 34 года, Донецк: Отец Филарет, не кажется ли вам, что все акции УПЦ, посвященные детям, те из них, которые активно освещаются в центральных церковных СМИ, больше напоминают пиар, чем доброе дело?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемая Ирина, не могу разделить Вашу точку зрения. В данном контексте расскажу Вам назидательную притчу. Духовный старец отправил двоих человек на берег девственного озера, чтобы показать им величие Творца мира видимого и невидимого. Первый из них застыл в изумлении: как красив закат на берегу озера! Тихо плещет волна, щебечет птица, отчетливо видны контуры лилий. «Слава Богу! — Воскликнул он. — Не хочу покидать это место, здесь такая отрада для души, во всем – дыхание Творца».

«Зачем все это? – Задает вопрос второй человек. – Зачем старик отправил нас в это болото, ведь стоим по щиколотку в грязи. Скоро совсем стемнеет, пойдем к другому старцу за советом…»

Почему же так случается, что относительно одного явления мнения могут быть совершенно противоположны? Почему некоторые люди в белом видят черное, а во свете – тьму? Ответ на этот вопрос находим в одном из посланий апостола Павла: «Для чистых все чисто, а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены ум их и совесть» (Тит. 1:15).


Наталья Петровна, 46 лет, Киев: Вот Ваш отдел делает добрые дела для детей, якобы помогает им. И в храме преподобного Сергия Радонежского Вы проводите для них свои акции. А ведь храм этот построен в парковой зоне, которая ранее принадлежала всем людям, а теперь без их согласия там стоит церковь. Наверное, так благие дела не делаются? Как Вы думаете?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемая Наталья Петровна! В предыдущем ответе помещается назидательная притча, с которой предлагаю ознакомиться и Вам.

Позвольте мне, настоятелю храма в честь преподобного Сергия Радонежского, компетентно внести уточнения в Ваш рассказ об этой святыне. Парковая зона, в которой наша община строит храм, как и ранее, принадлежит всем людям. Кроме того, парк украсился прекрасным храмом, который не является чьей-то частной собственностью, а принадлежит церковной общине, то есть, всем верующим жителям окрестностей храма.

Храм построен с согласия значительной части местного населения, что показали проведенные общественные слушания. Но наиболее ярким подтверждением этого является численность прихожан, которая возрастает изо дня в день. Среди них, наверняка, Ваши близкие соседи, возможно и родственники, мнение которых, конечно, нужно уважать.

Уже второй год при храмовой общине действует воскресная школа, в которой сегодня учится более пятидесяти детей. Как Вы понимаете, у каждого из них – родители, дедушки-бабушки и много других родственников, которые и составляют большинство населения микрорайона. Поверьте, они каждый день благодарят нас за труды и считают храм настоящим украшением района. Кстати, рядом с храмом заканчивается строительство двухэтажного здания. Это – будущая воскресная школа с аудиториями, залом, столовой. Не правда ли, бесценный подарок нашим детям и внукам?

Давайте вспомним этот парк до появления храма. Темное, далеко небезопасное место, притон для бомжей и наркоманов, везде кучи мусора; шприцы и.т.п. Нашими силами парк был благоустроен, вывезены тонны отходов, смонтирована детская площадка, установлены лавочки…

Наталья Петровна, приглашаем Вас посетить наш храм и воочию убедиться в истинности этих слов.


Анатолій, 44 роки, лікар: Отче, як на сьогодні складаються справи в клініці ОХМАДИТ? Наскільки я знаю, там зараз немає сильної православної громади та навіть священика?

Архімандрит Філарет (Кучеров): Шановний Анатолію, на території цієї клініки діють дві церкви. Одна з них (каплиця) – була споряджена нашою Місією при дитячому центрі кардіхірургії . Наш священик – співробітник відділу, щодня хрестить там новонароджених дітей, звершує інші Таїнства, у разі відсутності завжди на телефонному зв’язку. Місія допомагає дитячому ВІЛ - відділенню, планується спільне створення хоспісу.

Якщо ж Ваше питання стосується життя парафії на честь Почаївської ікони Божої Матері, що знаходиться в іншому місці на території клініки, то раджу звернутися за інформацією до її настоятеля. Якщо Ви є зацікавлена людина й працюєте в цій лікарні, запрошую Вас до співпраці з нашим, а також Медичним відділом УПЦ.


Антоніна, 27 років, Львів: Отець Філарет, то сфера діяльності Вашого відділу закінчується Києвом чи може Ви якісь акції проводите і в інших єпархіях? Які саме і де?

Архімандрит Філарет (Кучеров): Шановна Антоніна, сьогодні діяльність Місії поширюється в основному на Київську і прилеглі єпархії. Перебуваючи в Києві, ми маємо можливість працювати тут найбільш активно. При цьому, незалежно від регіону, ми надаємо посильну допомогу організаціям та сім'ям, які звертаються до нас з проханням про допомогу або з пропозицією про співпрацю. До працівників Місії нерідко звертаються священики з різних єпархій з проханням сприяння їх місіонерському служінню в дитячому середовищі. Звичайно, намагаємося допомогти кожному.

Інколи проводимо загальноукраїнські акції, що об’єднують більшість єпархій УПЦ, наприклад, до свята на честь святого Миколая.


Виктор, 30 лет, Николаев:
Отец Филарет, благословите! Насколько я знаю, к категории дети относятся и те ребята, которые сидят в колониях для малолетних. Работаете Вы с ними или нет?

И вообще, скажите, какие категории детей окормляет Ваш отдел?

Архимандрит Филарет (Филарет): Уважаемый Виктор, категории детей, которые окормляет наш отдел, приведены в ответах на предыдущие вопросы. Наша работа не распространяется на тюремную сферу, так как это – компетенция Синодального отдела по делам пастырской опеки тюремной системы.

Владимир, 34 года, Запорожье:
Отец Филарет, какова Ваша позиция по отношению к ювинальной юстиции?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемый Владимир, моя позиция полностью совпадает с официальной позицией Украинской Православной Церкви (см. http://orthodox.org.ua/uk/node/7268). Так же Вы можете ознакомиться докладом Преосвященного Архиепископа Полтавского Филиппа ( см. http://orthodox.org.ua/uk/node/7755)
По мнению известного богослова РПЦ МП, Алексия Осипова ювенальная юстиция носит антихристианский характер. «Это саркастическая улыбка диавола».


Екатерина, 32 года, Кировоград, педагог: Батюшка, как работает Ваш отдел по преодолению слишком рьяного полового воспитания учеников в общеобразовательных школах?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемая Екатерина, стараемся поднимать этот вопрос в рамках работы различных конференций и круглых столов.

Белешев Олег, 38 лет, Криворожско-Никопольская епархия: Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к обязательному изучению Закона Божия в общеобразовательных школах? Возможно ли это в будущем? Можно решить этот вопрос на государственном уровне? Я знаю, что наш президент глубоко верующий человек, неужели он не в силах решить эту проблему? Заранее благодарен Вам за ответ.

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемый Олег, необходимость духовного воспитания в средней школе очевидна. Этот вопрос необходимо решать на церковно-государственном уровне, чтобы обе стороны участвовали в процессе на паритетных условиях. Разделяем Ваше беспокойство и надеемся на скорейшее решение этого вопроса. Высшее церковное начальство активно работает в этом направлении, но силы зла противостоят этому делу. Найдите в интернете статью проф. А. Осипова приведенную выше, о тех же «силах зла».

Інокентій, Хуст: Панотче, скажіть, чи багато в УПЦ священиків із медичною освітою? Назвіть їх.

Архімандрит Філарет (Кучеров): Шановний Інокентій, можу навести Вам таку статистику. Сьогодні в Українській Православній Церкві 240 священиків несуть служіння у лікарняних храмах. Серед них 53 мають медичну освіту, більшість з них і досі залишаються практикуючими лікарями. Крім цього, багато священиків УПЦ мають вищу світську освіту, у рамках якої вони отримали також базові знання з медичної галузі.


Серед моїх колег це, переважно, співробітники Місії УПЦ «Церква та медицина». Більше імен можете дізнатися на офіційному сайті http://www.orthodox-medical.org.ua та в опублікованих матеріалах про церковні медичні форуми та круглі столи.

Оксана, Киев: Отец Филарет, я почему-то подумала, что было бы логичнее, если бы детьми от Православной Церкви опекались те люди, которые сами имеют биологических детей и, таким образом, наделены опытом общения с ними. Вам, как монаху, не трудно ли заниматься этим направлением деятельности?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемая Оксана, мне, как монаху, навряд ли труднее, чем семейному человеку, заниматься миссией в детской среде, ибо «Женатый печется о том, как угодить жене, а неженатый думает, как угодить Богу». Впрочем, среди моих помощников есть практикующие педагоги с высшим образованием – профессионалы своего дела и просто хорошие семьянины. Больше так «почему-то» не думайте.:)


Олег Викторович, 44 года, Минск: Скажите, отец Филарет, в чем, по-вашему, сегодня наиболее нуждаются дети Украины, которые попадают под опеку Вашей структуры и насколько Вы удовлетворяете эти потребности?

Архимандрит Филарет (Кучеров):
Уважаемый Олег Викторович, обозначу два основных аспекта: духовный (миссионерский) и социальный. Первоочередная задача Синодального отдела – миссионерство в детской среде. Главная цель миссионерства – привести детей ко Христу через участие в Таинствах Церкви (крещение, причастие, соборование и т.д.), через проповедь в детской среде, и все то, что включает в себя понятие миссионерство. Социальный аспект более связан с оказанием материальной помощи детским учреждениям, семьям и отдельным детям. И духовную, и материальную помощь Миссия оказывает соизмеримо с возможностями.

Володимир, 34 роки, Івано-Франківськ: Отче, зараз у суспільстві панує думка, що якщо дівчина не має можливості утримувати дитину, і якщо ця дитина має народитися поза шлюбом, то краще зробити аборт на перших стадіях, ніж покинути немовля напризволяще. Що Ви думаєте з цього приводу?

Архімандрит Філарет (Кучеров):
Шановний Володимире, будь-якій майбутній матері, що потрапила до складної життєвої ситуації, слід усвідомити дві основні речі:

Аборт на будь-якому тижні вагітності – це вбивство власної дитини. Наголошую: вбивство у самому страшному, прямому значенні. Інколи трапляються випадки, коли дівчина вагітніє поза шлюбом, або навіть внаслідок акту насилля. Навіть це не повинно стати на заваді визнання свого материнства.

Батьківство і продовження роду – свята Богом заповідана справа. Запевняю Вас: якщо людина усвідомить це і з покаянням та гарячою молитвою звернеться до Бога та святих, будь-яка життєва ситуація підлягає вирішенню і аж ніяк не є підставою для вбивства власної дитини.


Священник Сергий, Крымская епархия: Отец Филарет, спаси Господи. Сегодня многие православные родители глубоко озабочены активностью по внедрению ювенальной юстиции. С другой стороны: если посмотреть, на халатность, с которой некоторые родители относятся к своим детям, приходят мысли о том, что что-то надо делать. Ну, может быть, конечно, не отнимать детей, тогда что?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемый отец Сергий, вопрос ювенальной юстиции сегодня подлежит всеобщему обсуждению. Церковь высказала свою позицию по основным пунктам этого вопроса, обсуждение продолжается на разных уровнях. Советую и Вам ознакомиться с официальными церковными документами, дабы дать достойный ответ каждому вопрошающему (ссылки привожу выше).

Алексей, 29 лет, Херсонская область: Отец Филарет, что Ваш отдел делает для детей, кроме того, что на праздники дарит им конфеты и игрушки?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемый Алексей, церковная миссия выходит далеко за рамки раздачи конфет и игрушек. Отмечу два фундаментальных направления работы Синодального отдела – миссионерство в детской среде и оказание социальной помощи подрастающему поколению Украины. Опыт работы Миссии в этих направлениях запечатлен на страницах отчетов, опубликованных на официальном сайте УПЦ. А конфеты и игрушки наш отдел на праздники практически не раздает.

Впрочем, у совершенства не бывает предела. Поэтому коллектив вверенной моему управлению Миссии с благодарностью принимает помощь как дидактического характера (сродни Вашей - советы и наставления), так и материального.


Светлана Игоревна, 43 года, Донецк, детский психолог: Батюшка, благословите, более 15-лет я работаю с детьми. А в последние лет пять назад часто слышу такой термин «православный психолог». Я тоже хожу в храм, у меня вся семья православная, но я все равно не понимаю, как это, православная психология. Если я, например, буду рассказывать во время своих сеансов о Боге, это катехизация. Или может уже изобрели какие-то православные принципы в психологии? Как Вы лично относитесь к этому явлению?

Архимандрит Филарет (Кучеров): Уважаемая Светлана Игоревна, понятие «православный психолог» следует понимать так: специалист в области психологии, который действует через призму православного, духовного миропонимания. Возможно ли это? Конечно, ведь основание для такого подхода заложено в основе психологии как науки. Хотим мы этого или нет, понятия «духовность» и «психология» неразлучны, ведь само название науки «психология» дословно переводится как «наука о душе».

Как возможно применить этот подход на практике? Вот хороший опыт, который я почерпнул из православной публицистики. К психологу пришла женщина с классической проблемой. «С ребенком беда. – Рассказывает она. – Души в нем не чаю, лучшие годы жизни ему отдала, не досыпала, не доедала. А он все больше пренебрегает мной, ругается, порой, как будто выходит из себя, может ударить. Кажется, это уже не мой сын. Внешне интеллигентный человек, а по правде - одни проблемы от него». Вот краткий перифраз ответа психолога: «Психика – это определенное состояние души. Психика (душа), как и тело, подвергается внешнему влиянию, которое может вывести ее из нормального состояния. Болезненное состояние души неминуемо влечет расстройство психики, последствия этого бывают различны. Сегодня я поделюсь с Вами полезными практическими советами, а за духовным советом обратитесь к священнику».

Многим эти слова послужат настоящим спасением, возможно, последней надеждой на уврачевание проблемы. Конечно, давая церковные советы, психологу нужно проявлять особенный такт, чтобы не показаться тенденциозным. Найдутся и такие пациенты, которые воспримут эти истины скептически. Впрочем, Ваш многолетний опыт работы подскажет, в каких случаях прибегать к описанной практике. Главное – желаю Вам упования на Бога и Его помощи во всех трудах.

Да, еще посоветую Вам Хрестоматию по учебному курсу «Нравственные основы семейной жизни» (монахиня Нина (Кригина) изд-во Екатеринбургской Епархии РПЦ).


Владислав, 35 лет, Полтава: Отец Филарет, я со своей женой живу в браке уже три года и у нас не получается иметь детей. Врачи говорят, что проблема в ней. Скажите, всегда ли такая проблема является наказанием для семьи? Как нам быть, как относиться друг к другу?

Архимандрит Филарет (Кучеров):
Уважаемый Владислав, относитесь друг ко другу как должно: с любовью, пониманием и поддержкой, старайтесь изо всех сил сохранить в семье здоровую атмосферу, не думайте разводиться. Бездетность – не приговор, тем более, если семья молодая. Есть надежда, что Господь наградит Ваше терпение и смирение рождением прекрасного ребенка. Возьмите в пример себе святые семейства Иоакима и Анны, Захарии и Елисаветы.

Духовный мир настолько сложен, что далеко не всегда можно определить: что наказание, а что - благословение Божье. Одно могу сказать определенно: если этот крест (проблема) существует, нужно нести его с упованием на Бога. Часто и «безнадежно» бездетные семьи приходят с проблемой к Богу, истинно воцерковляются, ведут духовно и телесно правильный образ жизни и со временем удивляют врачей рождением ребенка. Божьей помощи Вам!

В Церкви есть достаточно большой опыт, когда у родителей имевших медицинские проблемы в области деторождения, после сугубых постов и молитвы рождались наследники. Звоните, можем поговорить тел. 044 255-12-33.


Александр Танасийчук, 41 год Киев: Отец Филарет, я человек может немного далекий от перепутий Церкви, но мне интересно вот что. Я не так давно ездил поездом № 162 «Киев – Харьков» и в вагон вошел человек в сутане и представился священником Украинской Автокефальной Церкви. Этот человек попросил пожертвовать на какой-то кафедральный собор в Черкассах.

Так вот мой вопрос: правда ли, что Патриарх Кирилл запретил сборы по поездам специальным указом и что этот человек просто надел на себя сутану и крест и ходит просто для себя собирает? Прокомментируйте данный вопрос. Кстати, он показал свои документы. Все настоящее и выдано Преосвященным Епископом Черкасским Иларионом УАПЦ, а он там игуменом значится.

Архимандрит Филарет (Кучеров):
Уважаемый Александр, любой человек в рясе, собирающий пожертвования в публичном месте вне церковной ограды – повод насторожиться. Относительно указа Патриарха Кирилла, не могу сказать точно. Знаю, что такое распоряжение подписывал покойный Патриарх Алексий, но это был циркуляр по городу Москве.

Неонилла, 31 год, Винница: Отец Филарет, благословите! Как Вы относитесь к повальной смерти детей от рака? Кого таким образом пытается наказать Бог, родителей или самих детей? Но, если детей, то за что, ведь до семи лет они безгрешны? А сколько младенцев умирает?

Архимандрит Филарет (Кучеров):
Уважаемая Неонилла, детская смертность — не признак охлаждения благости Божьей (это в принципе невозможно), а скорее, страшное свидетельство падшего состояния человечества.

Второй вопрос. Цены на операции огромные. Известно, что Православная Церковь всегда собирала средства нуждающимся? Почему же сегодня многие семьи уезжают из больниц домой умирать, будучи не в состоянии собрать необходимые суммы?

Архимандрит Филарет (Кучеров):
Деньги, собранные Церковью на лечение детей, реализуются на благотворительные программы. К сожалению, средств не всегда хватает, ведь стоимость одной онкологической операции нередко исчисляется суммой в несколько сотен тысяч гривен. Важно понять другое: Церковь предлагает каждому больному человеку благодатные дары в Ее Таинствах, несоизмеримо более ценные, чем любая материальная помощь. Спешите воспользоваться прежде всего этим.


Комментировать

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
 


   
orthodox.org.ua

Украинская Православная ЦерковьОбратная связь: presschurch@gmail.com