УКР РУС ENG 
   

Веб-конференція керівника Головної редакції телевізійних програм УПЦ, шеф-редактора порталу «Православіє в Україні» протоієрея Георгія Коваленка
Шановні читачі!

Учасник нашої веб-конференції — керівник Головної редакції телевізійних програм УПЦ, шеф-редактор порталу «Православіє в Україні» протоієрей Георгій Коваленко.

11 березня 1998 року відкрився перший православний сайт в Україні — офіційний сайт Української Православної Церкви orthodox.org.ua, що називався «Православіє в Україні». Навесні 2005 року офіційний сайт УПЦ виділився в окремий проект, а портал «Православіє в Україні» переїхав на домен orthodoxy.org.ua. Обидва сайти сьогодні є найбільш популярними ресурсами українського релігійного сегмента мережі Інтернет.

Головна редакція телевізійних програм Української Православної Церкви була заснована в 2004 році з метою проповідувати віру в Христа через засоби телебачення, розповідати про християнську історію та православні святині України і світу, висвітлювати життя Української Православної Церкви. Головна інформаційна телепрограма Української Православної Церкви — «Світ Православ’я» — виходить в ефір щотижня на телеканалах «Ера», «Глас» і «КРТ».

Найбільш вдалим і цікавим спільним проектом Головної редакції телевізійних програм УПЦ і великого колективу діячів мистецтв, небайдужих до національної культури та духовного відродження нашого народу, став цілодобовий духовно-просвітницький телеканал «Глас».


Протоиерей Димитрий Долгий, Сумская епархия, 29 лет:
Дорогой отец Георгий, сердечно поздравляю Вас с юбилейной датой Вашей плодотворной работы. Ваша работа на информационной ниве несет огромный вклад на благо Матери Церкви. Пусть Господь подкрепит Ваши силы, для дальнейших благодатных плодов. Я с большой радостью вспоминаю то время, когда Вы были в нашей епархии, сколько Вы трудились на благо Церкви.

Преподавая нам экклизиологию, Вы прививали нам любовь к Церкви. Большое Вам за это спасибо!

Отец Георгий, есть Вам предложение. А нельзя ли на сайте создать форум, на котором можно бы было общаться в режиме он-лайн. Это позволило бы с разных сторон смотреть на ту или иную проблему разным людям и делать соответствующие выводы. Плюс ко всему, священники смогли бы делиться опытом, а то в «аське» зарегистрированы многие, но никого в сети нет, да и общаться не хотят. А свободное время, в основном, есть только вечером или поздно ночью. Мне лично не хватает общения с церковными людьми, существует много различных вопросов относительно той или иной темы, это было бы очень хорошо (я думаю) всем, в особенности Вам, так как Вы бы знали, где какие новости, и какие мнения бытуют.


Протоиерей Георгий: Дорогой отец Димитрий! Благодарю за добрые слова и дельное предложение. Мне всегда хотелось видеть Интернет не только зоной миссионерской ответственности Церкви или еще одним средством распространения информации, но и средством коммуникации и общения между людьми. Тем более, что технологии развиваются и такие возможности появляются, а о востребованности таких проектов свидетельствует нынешняя популярность социальных сетей типа Вконтакте.Ру или Одноклассники.Ру. Портал «Православне в Украине» ставит перед собой задачу увеличения интерактивности и создания среды общения для православных. Надеемся не только на пожелания, но и на реальную помощь (например, модерирование тем) от наших постоянных посетителей.

Іван, Харків:
Чому, на Вашу думку, в Лаврі та інших храмах і монастирях так мало церковної літератури українською мовою?

Протоієрей Георгій:
Шановний Іван, нажаль літератури українською мовою не багато і в звичайних книгарнях. Та й православних видавництв у нас в Україні небагато. Більш-менш спроможних видавати нове, а не передруковувати твори минулих століть, мені відомо всього 2-3 видавництва. І всі вони намагаються видавати книжки українською. Але нажаль не в тому обсязі, якого потребує наш читач.

Михаїл, Львівська обл.:
При імператорі Юліані була така політика: держава давала свободу всім віросповіданням, але при цьому реально і матеріально підтримувала тільки язичництво. В наш час також держава дала свободу всім віросповіданням, але підтримку держави має тільки язичництво і навіть сатанізм (візьміть, наприклад «свято» Хелоуін).

На Пасху (Великдень) за кошти адміністрації (!) виділяють автобуси, щоб відвезти людей на цвинтар, для «поминок» покійників п’янством, а на Радоницю, щоб православні відслужили заупокійну літію — не виділяють. На валеологію, сексологію та інші язичницькі предмети виділяються кошти Міністерством освіти, а на Закон Божий — ні. «Свято» «святого Валентина», Купала, Хелоуін, спалювання опудала зими-Масляниці (ритуал язичників) розкручують всі державні і комерційні телеканали, всі газети, журнали «кричать» про те, які веселі свята, і при всьому цьому держава заявляє, що вона світська країна, що не належить до жодної релігії?

Скажіть, будь-ласка, як Ви думаєте ми знову повернулися в язичницькі часи, і до влади приходять «юліани»?


Протоієрей Георгій:
Шановний Михаїл, всі часи здавалися християнам останніми і за всіх часів відбувалася боротьба між християнством і антихристом. Але Господь казав ще апостолам, що «збудує Церкву свою і брами пекла не здолають Її».

Що стосується повернення язичницьких часів, то можна достеменно стверджувати, що сьогодні часи неоязичництва. Нажаль, наші брати і сестри майже всі хрещені, але більше вірують у «барабашок», екстрасенсів та бабок, зглаз та заговори, ніж у силу Божу, у реальність ангельського світу та вічного життя. Іноді навіть зовнішнє благочестя поєднується з релігійним невіглаством.

Але я впевнений, що долається це не апелюванням до Держави, або думкою на кшталт «все погано і все пропало», а просвітницьким служінням Церкви і Її вірних чад (духовенства та мирян), в тому числі і за допомогою Інтернету.

А до влади приходять не тільки ті, кого ми обираємо, а саме ті, кого обере Господь нам як благословення або як попущення. І пам’ятаючи, що на все Божа воля і всяка влада від Бога, ми молимося за країну нашу, владу і воїнство її, щоб Господь дав їм мирне правління, щоб нам завдяки цьому мати можливість спокійно жити, служити та йти шляхом спасіння.

Михаил, Запорожье, 29 лет:
Отец Георгий, насколько мне известно, несколько лет назад Вы и некоторые сотрудники сайта «Православие в Украине» работали вместе с Василием Анисимовым, а Ваша структура называлась «Пресс-служба УПЦ». Как я понял теперь, это две разные организации?

Протоиерей Георгий:
Уважаемый Михаил, организация у нас одна – Украинская Православная Церковь, а домены разные :). Сайт «Православие в Украине» как официальный веб-ресурс УПЦ существует уже 10 лет (с 1998 г.). Пресс-служба УПЦ была создана в 2001 году трудами Василия Семеновича. Я ему помогал, в том числе и предоставляя страницы сайта для публикации материалов. Сегодня у Пресс-службы есть собственный сайт (pravoslavye.org.ua), а из «Православия в Украине» выросло два проекта: официальный сайт УПЦ (orthodox.org.ua) и православный интернет-портал «Православие в Украине» (orthodoxy.org.ua).

Еще бытует мнение, что сайт УПЦ (orthodox.org.ua) «держится» только благодаря доброму отношению к нему епископа Александра (Драбинко). Так ли это?

Протоиерей Георгий:
Официальный сайт УПЦ достиг сегодняшнего уровня действительно благодаря епископу Александру. Но не за счет доброго отношения Владыки Александра, а за счет его трудов в качестве главного редактора этого ресурса. Таким образом, осуществилось мое изначальное желание, чтобы официальный сайт УПЦ делался непосредственно в Киевской Митрополии и был официальным интернет-голосом Украинской Православной Церкви и Ее Предстоятеля. С приходом Владыки Александра это стало реальностью – секретарь Митрополита стал главным редактором официального сайта УПЦ.

Іван, Суми, 25 років:
Чому в Україні так багато священнослужителів соромляться проповідувати українською мовою? Я нещодавно прочитав про митрополита Володимира (Сабодана), так він в Росії, навіть у радянські часи (!), проголошував проповіді українською (звичайно, україномовному населенню), організовував у Московській семінарії вечори, присвячені Тарасу Шевченко, Лесі Українці для студентів з України!

Протоієрей Георгій:
Шановний Іван, я не соромлюся проповідувати українською мовою. Але вважаю мова проповіді повинна бути зрозуміла парафіянам і відповідати мовним можливостям священнослужителя. Головне передати суть Євангельського Слова і мова тут повинна допомагати, а не заважати. Коли буде більше україномовних парафіян, тоді відповідно більше буде і україномовних священнослужителів.

Чому автокефалія УПЦ сприймається (підноситься деякими архієреями, священиками), як страшний гріх?

Протоієрей Георгій:
Вважаю, що сьогодні у більшості священнослужителів нашої Церкви панує твереза думка щодо автокефалії. Раджу почитати офіційні церковні документи з цього приводу та реальну позицію наших ієрархів, наприклад, серед матеріалів сайту «Православіє в Україні».

Михайло, Івано-Фраківська єпархія:
Чому греко-католики (уніати) не вимагають автокефалії від Риму, і при цьому звинувачують православних УПЦ в «не патріотизмі»? Росіяни — то з нами єдинокровні по тілу і по вірі, а Рим і католики нам ніхто, окрім смути, сліз і горя (як показувала і показує історія «дружби» з ними), вони нам більше нічого не приносили?

Протоієрей Георгій:
Краще спитайте у греко-католиків.


Чому на Україні така цікава політика Уряду! УПЦ МП різними правдами і неправдами намагаються відокремити від Матері-Церкви, а щоб греко-католики отримали автокефалію від Риму і римського Папи, чомусь ніхто не говорить (ні депутати, ні Президент)?


Протоієрей Георгій:
Спитайте у депутатів, уряду або Президента.

Светлана, 32 года, Псков:
Скажите, пожалуйста, какие мероприятия коллектив Вашего сайта планирует провести в Киеве по случаю 10-летия этого ресурса?

Протоиерей Георгий:
Уважаемая Светлана, планируем после Пасхи провести невиртуальную  конференцию, посвященную проблемам православного интернет-сообщества. Но уже сегодня проводим юбилейные мероприятия в виртуальном пространстве: например, эту веб-конференцию.

Сергій, 32 роки, Тернопіль: Хот
ілося б, щоби в нашій державі на всій її території працювало православне FM-радіо, на кшталт католицького FM-радіо «Марія» у Польщі. Як на мене, це було б корисніше, аніж телебачення, оскільки останнє, як відомо, далеко не всюди благословляється священноначаллям. Яка Ваша думка щодо доцільності реалізації такого проекту і перспектив його реалізації, якщо такі є.

Протоієрей Георгій:
Шановний Сергію, радіо дійсно знову стає перспективним медіа-ресурсом. Але сьогодні це скоріше не FM, а інтернет-радіостанції з можливістю для користувачів не тільки слухати передачі он-лайн, але й закачувати їх на цифрові носії (для індивідуального прослуховування в зручний час). Нажаль у цій справі бракує не ідей, а насамперед ентузіастів та тих, хто міг би реалізувати ідеї та можливості, що надають сьогоднішні технології. І найголовніша проблема – брак цікавих і професійних авторів та редакторів.

Виктор Иванович, 37 лет, Харьков:
Отец Георгий, раньше у телепрограммы «Православный мир» был свой сайт, где можно было прочитать анонсы сюжетов и их текстовые версии. А сейчас программа есть, а сайта нет. Какова перспектива, что он будет создан? Спасибо.

Протоиерей Георгий:
Уважаемый Виктор Иванович, спасибо за напоминание. Постараемся возродить сайт телепрограммы «Православный мир». Возможно, получится полноценная интернет-версия телепрограммы.

Павло Подобєд, 20 років, Херсон:
Більш 5 років я виконував різні послухи в Херсонській єпархії української філії Московської Церкви: робота над сайтом, видання молодіжної газети «Паломник». Роботу робив щиро, бо вірив, що то на благо Бога і України; та не все виявилось таким гарним, як його малювали...

Такої ненависті до всього українського, як в УПЦ МП — мені не довелось побачити більше ніде. Пам'ятаю «промивки мізків» владики та різних священників, питання, що їх ставили мені: «Почему ты говориш на филаретовской мове?» і таке інше. Про ставлення окремих духовних осіб до українства будемо мовчати. У Херсоні ще й досі багато священників, котрі щиро пропагують російський шовінізм. Багато газет, листівок та матеріалів зразка 2004-2005 років я не викидаю. Зберігаю до слушного часу.
За ці роки я збагнув просту річ: Україну занапастили не московські попи, а українці. Її нищать нашими руками. Москва є лише глядачем. Українці брешуть українцям. Портал «Україна православна» подає моє інтерв'ю
(http://pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=news&action=fullinfo&id=13809) з владикою Іоанном з колосальними перекрученнями.


Навіщо вони це роблять? Кого вони дурять?

Протоієрей Георгій:
Шановний Павло, я вважаю, що можна бути українофілом і не бути русофобом. І навпаки, поважаю русофілів, які не є українофобами.

А щодо претензій до сайту «Україна православно», то ви не за адресою.

Іван Верстюк, Київ:
Хотів би попросити Вас дати визначення поняття «Місія». Чим вона є, на Вашу думку?

Протоієрей Георгій:
Шановний Іван, якщо потрібно визначення поняття «Місія» взагалі, то це до словників.
А якщо Ви про місію проекту «Православіє в Україні» або взагалі Православія у віртуальному просторі всесвітньої мережі, я би визначив її як «свідчення».
Свідчення про Бога,
Свідчення про Церкву Христову,
Свідчення про віру Християнську,
Свідчення про життя у Христі,
Або як православне свідчення у сучасному світі за допомогою сучасних технологій.

Сергій:
На мій погляд, а зокрема на програмі телеканалу «Глас», мало свіжої інформації про ті чи інші події життя нашої Церкви. Що для цього робиться з Вашого боку. Спаси Вас Господи!

Протоієрей Георгій:
Шановний Сергій, з нашого боку робиться програма «Світ Православія». Щотижнева інформаційна 30 хвилинна програма, яка виходить на ТРК «Ера», на КРТ та на «Гласі» по суботам та неділям.

Сергій, 27 років, Львів:
Мене цікавить достовірна інформація про так званого архієпископа Московського Рафаїла. Маю доброго товариша, який почав відвідувати парафію, що перебуває під його омофором. В Інтернеті знайшов доволі багато суперечливої інформації. Чи є канонічними його (м. Рафаїла) свячення? Чи дійсно вони сягають часів Патріарха Тихона, тобто чи є в його випадку збережене апостольське приємство? Чи є благодать в тій Церкві? Сподіваюся на Вашу об’єктивність та незаангажованість. Надіюся на Вашу допомогу. Дякую.

Протоієрей Георгій:
Шановний Сергій, вперше чую про «архієпископа Московського Рафаїла».
Сергей, Киев: Познакомьте, пожалуйста, читателей с Главной редакцией телепрограмм УПЦ, так как не все о ней знают. Какие наиболее интересные с вашей точки зрения проекты; Успехи и неудачи. Новые перспективы.

Протоиерей Георгий: Уважаемый Сергей, познайомиться с Главной редакцией телепрограмм УПЦ можно, прочитав ее отчет, опубликованный на официальном сайте УПЦ (orthodox.org.ua). При этом ГРТП УПЦ была создана не для того, чтобы все узнали о ней, а для того, чтобы делать телевизионные проекты о вере и Церкви. Главным проектом ГРТП УПЦ является вот уже 5 лет существующая официальная информационная телепрограмма нашей Церкви – «Світ Православія» (в 2002-2005 годах она выходила в эфире ТРК «Ера» под названием «Православный мир»). Собственно говоря, ГРТП УПЦ и была создана во время работы над этим проектом. Одновременно с 2004 года наши сотрудники приняли участие в создании светского просветительского телеканала «Издательство «Глас» (веб-трансляция на glas.org.ua). Это конечно отвлекло многих из нас от внутрицерковной информационной деятельности, но сотрудничество со светскими профессионалами не только многому нас научило, но и принесло свои плоды, о качестве которых судить зрителям телеканала.

Юлия, Киев: Батюшка, вы начинали работу в Интернете практически на пустом месте. Скажите, у Вас ни на секунду не возникало ощущения или мысли о том, что ничего не получится? Если нет, то, что давало уверенность? А если да, то, как Вы с этим боролись?

Протоиерей Георгій: Уважаемая Юлия, вначале было ощущение, что через несколько лет Интернет полностью изменит информационное пространство и вытеснит большинство других СМИ. Однако этого не произошло так скоро как мечталось. Вот уже 10 лет нашему сайту, и сегодня только-только начинает просматриваться то, что казалось должно было произойти за 1-2 года.
А мысли о том, что ничего не получится, даже и в голову не приходили. Мы делали то, чего еще никто не делал. И это нам казалось нужным и интересным. И Господь давал силы и возможности, а также посылал новых людей и помощников (кого-то - 5 лет тому назад, кого-то - 2-3 года тому, а кого-то – сегодня). Именно благодаря этим людям, их энтузиазму и идеям, сайт продолжает существовать и развиваться. Именно они дают уверенность и надежду.

Євгеній: Вітаю Вас отець Георгій із Великим постом. Вас турбує студент духовного училища. Моє питання має тематику, не релігійного змісту, а більш працевлаштованого. Я поруч із духовним вихованням, набуваю знання в університеті за спеціальністю «інформатика». Маю також знання мов html, css, javascript, php. У майбутньому я збираюсь навчатися ще й у Київській семінарії, тому, якщо Вам потрібні web-робітники, я міг би у цьому допомогти.

Протоієрей Георгій: Шановний Євгеній, завжди раді новим людям і помічникам. З усіма питаннями можете звертатися до головного редактора сайту священика Андрія Дудченка.

Михаїл, 30 років, Львівська єпархія:
1. Скажіть, будь-ласка, чому в Україні ніхто не говорить про відокремлення (АВТОКЕФАЛІЮ) Української Греко-Католицької Церкви від Риму і папи Римського?
Якщо незалежній державі незалежна Церква, то чому це стосується тільки УПЦ а
УГКЦ і РКЦ ні? Що Ви думаєте з цього приводу?


Протоієрей Георгій: Чесно кажучи, навіть не думаю сьогодні на цю тему, але декілька років тому ставив питання так само як і Ви. Вважаю тему автокефалії сьогодні настільки заполітизованою, що маю за найкраще займатися більш реальними просвітницькими та благодійними справами.

2. Чи можна припустити, що за розколом УПЦ КП стоїть сам Пап а Римський? За принципом розділяй і володій. Поки УПЦ, УАПЦ і УПЦ КП гризуться між собою, уніати тим часом уже перенесли свою кафедру до Києва, чого ніколи не мало місця в історії? Римо-католики відкривають свої нові кафедри не тільки в Україні, але і в Росії. Якщо РКЦ і РПЦ проповідують одного Христа, то чому ж тоді ведеться прозелітизм серед населення, яке завжди було православним, що православні тепер єретики, яких треба навертати до віри Христової? Як це розуміти? Що Ви думаєте з цього приводу?

Протоієрей Георгій: Найкращим способом протидії прозелітизму вважаю щире служіння Богові і ближньому. Служіння пастирське, служіння місіонерське, служіння просвітницьке, благодійницьке, освітнє тощо. І щоб наші справи підтверджували наші слова та були справами нашої віри. А за розколами стоїть в тому числі і наше невміння і небажання любити та прощати ближнього. Тож будемо молитися про єдність Православія в Україні, яке може дарувати лише Господь.

3. Як Ви вважаєте, «братські» поцілунки між ієрархами РПЦ, УПЦ і РКЦ — це що таке, проповідь любові Христа чи ікономія?

Протоієрей Георгій: Вважаю, що Господь бажає щоб усі були в мирі і любили один одного. При цьому вірую у Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву.

Светлана, 27 лет, Белая Церковь:
Отец Георгий, несколько лет назад Вас часто можно было увидеть среди участников многочисленных мероприятий общецерковного уровня: на конференциях, круглых столах; видела Вас также на Миссионерском съезде, который организовывал архиепископ Филипп в Пуще Водице; на Успенских чтениях. А потом Вы вдруг исчезли. Скажите пожалуйста, чем Вы сейчас занимаетесь, над чем работаете?

Протоиерей Георгий: Уважаемая Светлана, К сожалению или к счастью :), но на мне исполнились слова Священного Писания: «Сын мой, не берись за множество дел, ибо при множестве дел не избегнешь вины, и будешь догонять, не догонишь, и убегать, не убежишь».

Количество дел и проектов увеличилось настолько, что времени на представительские функции практически не осталось.

А проекты самые разнообразные: и информационные, и просветительские, и благотворительные. Плюс ко всему появилась возможность больше времени уделять богослужению и пастырскому служению.

Так что вопреки законам современного информационного общества: если о тебе не говорят в новостях, это еще не значит, что ты не существуешь и ничего не делаешь.

Оксана, 29 років, Івано-Франківськ:
Отче, сьогодні є лише декілька потужним інформаційних ресурси, на яких більш-менш оперативно подається інформація про події, що відбуваються у Церкві. Але й про них інколи негативно говорять співробітники світських ЗМІ. Скажіть, будь ласка, чого на Вашу думку не вистачає церковним новинам (у будь-якому форматі) і які переваги вони мають, якщо такі існують?

Протоієрей Георгій:
Шановна Оксано, церковним новинам не вистачає цікавості. Нажаль нам поки що не вдається знайти «золоту середину» між цікавим і корисним. Одночасно останнє є перевагою, тому що серед світських новин все більше інформаційного непотрібу.

Вероника, 21 год, Киев: Иногда о Вас говорят, как о создателе первого православного телеканала в Украине. Дайте, пожалуйста, свою личную оценку проводимому ежегодно кинофестивалю «Покров».

Протоиерей Георгий: Уважаемая Вероника, о фестивале «Покров» получаю информацию исключительно из новостных лент, потому не могу претендовать на сколь-нибудь объективную оценку. Могу лишь сказать, что идея замечательная, фестиваль проводится не первый год и будем надеяться, что его уровень будет постоянно повышаться. А это напрямую зависит от качества фильмов, участвующих в конкурсной программе.

Дмитрий Александрович, 42 года, Донецк: Отец Георгий, благословите. Каждая общественная институция имеет свою пресс-службу, которая объективно и всесторонне представляет ее в социуме и освещает в СМИ. По логике вещей она должна быть и в Церкви. Что, по Вашему мнению, мешает создать Украинской Православной Церкви такую информационную структуру по образцу светской, я имею в виду, в профессиональном плане?

Протоиерей Георгий: Уважаемый Дмитрий Александрович, структура под названием Пресс-служба у Церкви тоже существует. Но дело в том, что Церковь земная в некотором смысле сама является пресс-службой Церкви Небесной, ибо призвана сообщать добрую новость, благую весть или, если по-гречески, – Евангелие о Господе Боге и Спасителе нашем Иисусе Христе, Его жизни, распятии, смерти и Воскресении.

А также о Его учениках и апостолах, их приемниках, о примерах жизни по заповедям Божиим и о мученическом исповедании веры. А также о том, что и сегодня есть люди, старающиеся идти по пути спасения сами, и помогающие в этом ближним. Церковь призвана свидетельствовать о своей вере и уповании, а следовательно информировать общество (социум) об этом.

И вот здесь как раз и скрыта проблема: как донести до людей информацию о главном и вечном, когда они все больше заняты временным и земным? И как, информируя их о жизни Церкви, показать, что она одновременно и глубоко традиционна и неизменна, но при этом всегда современна и актуальна? Как рассказать о реальности мира невидимого и «жизни будущего века»?...

Поэтому пресс-служба, созданная по образу светскому и профессиональному, может быть недостаточным инструментом, чтобы говорить о главном.

Владимир, 31 год, Черкассы:
Сегодня у многих епархий, монастырей и даже храмов есть свои страницы в Интернете. Все они разные, но практически всем присущ один общий недостаток — они не обновляются. Как Вы думаете, насколько целесообразно объединить все эти ресурсы под одним началом?

Протоиерей Георгий:
Уважаемый Владимир, Вы же понимаете, что объединить Интернет под одним началом невозможно. И православный Интернет не исключение. Думаю нужно говорить о необходимости большей взаимной интегрированности православных ресурсов, а также создании порталов, позволяющих пользователю легко ориентироваться в православном сегменте виртуального мира. Такая задача стоит и перед официальным сайтом УПЦ, и перед порталом «Православие в Украине».
 
Дмитро Бурундуков (Єфіменко), 24 роки. Ведучий радіо («Апельсин», «NRJ»), диктор: Ідея створення православного радіо втілена в реальність на Російському просторі (Радіо «Воскресенье», Радіо «Благовест»).Усі вище представлені станції виходять на FM діапазоні - найдоступнішому для багатьох(особливо для молоді), що є просто мега-перспективним в плані місіонерства й духовного просвітництва.

Запитання: чи має такі ідеї і можливості для реалізації Українська Православна Церква?
Коли з’явиться повноцінне (програми на світському радіо є - безперечно) ПРАВОСЛАВНЕ РАДІО!???


Протоієрей Георгій: Шановний Дмитро, повноцінне православне радіо з’явиться тоді, коли з’явиться людина, зацікавлена у втіленні цієї ідеї та спроможна її реалізувати. Перспективною ідеєю вважаю створення інтернтет-радіостанції, але поки не бачу того, хто цю ідею реалізує. То ж запрошую до співпраці :).

Светлана Попова, 28 лет, город Шостка Сумской области: Батюшка, часто сталкиваюсь с тем, что ответ, посланный в редакцию того или иного православного сайта, просто не удается получить. Но ведь информационные ресурсы должны как-то учитывать интересы и потребности читателей. Скажите пожалуйста, какие конкретные пути и способы развития интерактивности ныне существующих православных сайтов Вы считаете наиболее удачными и советуете применять разработчикам и редакторам?

Протоиерей Георгий: Уважаемая Светлана, надеемся, что среди не ответивших на ваши вопросы не было сотрудников редакции наших сайтов :).

Что касается интерактивности, то основной проблемой является скорее неготовность или неспособность редакций большинства православных сайтов вести интерактивный диалог с интернет-аудиторией. Возможно проблема еще глубже: в Церкви не так много людей, готовых и способных вести открытый диалог-дискуссию с постсоветским секулярным неофитским обществом. Поэтому, наверное, единственным заслуживающим внимания интерактивным проектом можно назвать форум диакона Андрея Кураева.

А разработчикам и редакторам хотелось бы посоветовать почаще спускаться с пьедестала вещателей и расклеевателей ярлыков, и разговаривать со своими посетителями как мы это обычно делаем, когда разговариваем на религиозные темы с нашими воспитанными в СССР дедушками и бабушками, родителями, школьными или вузовскими друзьями, а также сослуживцами на работе. К сожалению, и наши православные пользователи тоже не блещут умением вести диалог, ибо нелюбить человека на расстоянии так же просто, как и любить. Возможно, и получится интерактивность, если будем все заинтересованы в реальном диалоге (пусть даже и в виртуальном мире) с реальными людьми (пусть даже и под никами) ::)).

Валерий, Житомир: Отец Георгий, помню Вам по Собору православной молодежи в Казантипе. Тогда главной темой была журналистика. Сегодня этого очень не хватает, особенно нам, в регионах. Скажите, пожалуйста, куда и к кому может обратиться в Киеве редактор провинциального издания за консультацией?

Протоиерей Георгий: Я думаю в редакции портала «Православие в Украине» Вам в консультации не откажут :). Обратитесь к отцу Андрею Дудченко или Юлии Коминко. Думаю, Вас также смогут профессионально проконсультировать и в пресс-службе УПЦ (Василий Семенович Анисимов) и в редакции «Церковной православной газеты» (игумен Лонгин).

Марина, 23 года, Киевская область: Вот сейчас появилось радио «Покров». Как я понимаю, пока они на стадии становления. Скорее всего, частота есть, а вот пока с наполнением приходится работать усиленно. Как Вы считаете, чем должен быть наполнен эфир православного радио и чего в нем не должно быть категорически?

Протоиерей Георгий: Уважаемая Марина, насколько я понимаю, говорить об отдельной радиостанции со своей частотой пока рано. Это радио в радио – радио «Покров» на волнах радио «Эра». Но я искренне рад появлению этого проекта и надеюсь, что он в будущем вырастет до 24-часового эфира. Повторюсь, что перспективными считаю интернет-радиостанции с возможностью для слушателя самому для себя сформировать плэй-лист для прослушивания на цифровом носителе (плеер, телефон, CD в машине). Какие-то из программ таких интернет-станций могли бы идти и на ФМ-радиостанциях.

Виталий, 26 лет, Чернигов:
Часто после просмотра телевыпусков новостей, кровь в жилах стынет. Такое ощущение, что вокруг один криминал, катастрофы, кризисы и вообще жить иногда после такого не хочется дальше.

Скажите, возможен ли какой-то более гуманный взгляд на светские события, более оптимистичный? Было бы вообще неплохо хоть как-то в сюжетах про трагедии давать слово для утешения священнику. Что Вы думаете по этому поводу и насколько Главная редакция телепрограмм готова в этом участвовать?


Протоиерей Георгий: Уважаемый Виталий, над реализацией идеи создания информационно-новостного проекта мы работаем уже не первый год. Но, к сожалению, результатов эта работа пока не дала. Не буду предвосхищать события, но возможно в обозримом будущем такой проект появится.
 
Елена, 25 лет, Белгород: В украинских семинариях учат создавать сайты, снимать и монтировать сюжеты, издавать газеты? Вообще, может ли молодой православный семинарист получить журналистскую подготовку, не поступая в светский вуз.

Я смотрю на сайте, в разные годы, работали выпускники духовных школ. Как они осваивали эти умения?


Протоиерей Георгий: Уважаемая Елена, считаю возможным как обучить молодого православного журналиста азам журналистики, так и профессионального журналиста основам православного мировоззрения. Но опытно доказано, что второе сложнее.

Но у нас есть и люди, имеющие и светское журналистское и православное духовное образование.

Анатолий Петрович, 43 года, Фастов: Отец Георгий, Вы наверняка читаете светские газеты, так как такие люди, как Вы, всегда должны быть в курсе событий. Вот из центральных периодических изданий выделите, пожалуйста, несколько, которые объективно, регулярно и интересно пишут о Церкви.

Протоиерей Георгий: К сожалению, нет изданий, которые пишут о Церкви регулярно, объективно и интересно. Скорее бывает так: регулярно и объективно, но не всегда интересно (Киевский телеграф); или интересно и регулярно, но не всегда объективно (Зеркало недели); или регулярно, но не всегда интересно и почти всегда необъективно (День); или как все остальные – нерегулярно, и при этом не всегда интересно и не всегда объективно.

И еще, назовите, пожалуйста, имена светских журналистов, с которыми Вам приходилось сотрудничать или делать какие-то совместные проекты.


Протоиерей Георгий: Работать приходилось со многими и хочу сразу попросить прощения у тех, кого не назову (ведь были еще региональные информационные проекты в Конотопе, Сумах, Херсоне). Поэтому, выделю наиболее удачные примеры сотрудничества на киевском и общеукраинском уровне: это Святослав Речинский, с которым мы начинали создавать портал «Православие в Украине»; Василий Анисимов – сотрудничество времен газеты «Комсомольское знамя/Коза/Независимость», а затем период создания пресс-службы УПЦ; весь коллектив телеканала «Эра» - создание программы «Православный мир»; Инесса Ищенко – новости на Первом Национальном; Надежда Стешенко-Григорьева и коллектив «Интера» – новости на «Интере» и организация трансляций из Иерусалима Схождения Благодатного огня; редакция газеты «Киевский телеграф» и многие другие. Сегодня особенно хотелось бы отметить сотрудничество с коллективом телеканала «Издательство «Глас».

Владимир, 27 лет, Киев: Отец Георгий, не кажется ли Вам, что программа «Мир православия» не должна выходить в таком виде? Не целесообразнее было бы ее разделить на: выпуск новостей, отдельно проповедь, давать отдельно календарь и в отдельной передаче ведь можно рассказывать о святынях?

Более того, люди нуждаются в живом выпуске православных новостей, а не в архаике.


Протоиерей Георгий: Уважаемый Владимир, мне тоже больше нравиться динамичная часть новостей, но общение с аудиторией показывает, что очень часто люди с большим интересом внимают пастырскому слову Блаженнейшего Митрополита и с удовольствием смотрят рассказ о святынях. Более того, сегодня «Мир православия» выходит в двух версиях – сокращенной в эфире ТРК «Эра» (эфир Первого Национального) и полной в эфире ТРК «Издательство «Глас». Передачи о святынях и календарь есть в эфире «Гласа» отдельно, а на «Эре» мы такой возможности не имеем, поэтому и пытаемся втиснуть самое важное в рамки отведенного эфирного времени.

Второй вопрос, по каким критериям выбираются темы сюжетов для программы? Ведь происходит намного больше событий, чем это выражено в передаче.

Протоиерей Георгий: Еще раз повторюсь, что программа (если Вы смотрите ее на «Эре») выходит в сокращенном виде. И это сокращение происходит в основном за счет ленты новостей. Что касается приоритетов в подборе тем для сюжетов, то они как для официальной информационной программы УПЦ естественно связаны, прежде всего, со служением Предстоятеля нашей Церкви. При этом мы всегда с удовольствием ставим в эфир сюжеты, присланные нам региональными церковными журналистами (наиболее активны Донецкая и Волынская епархии).

При этом мы выбираем темы, которые могут заинтересовать наиболее широкую аудиторию – это социальное и молодежное служение Церкви. А более подробную информацию о жизни Церкви Вы можете получить, регулярно читая новостные ленты портала «Православие в Украине» и официального сайта УПЦ.

Лидия, 31 год. Винница: Один раз была на богослужении в храме телеканала «Глас». Моя знакомая рассказала, что у Вас есть и воскресная школа, и изостудия. А как насчет того, чтобы давать желающим какие-то базовые знания по фотографированию, видеосьемке или монтажу?

Протоиерей Георгий: Уважаемая Лидия, И воскресная школа, и изостудия у нас пока существуют только для детей. И в первую очередь благодаря энтузиазму наших хористов и прихожан, организовавших детскую творческую студию «Радощі». Может благодаря Вашему предложению у нас в будущем появится и своя творческая мастерская для взрослых.

И еще: мы были в Эфиопии с семьей. Отсняли очень много материала. Скажите, пожалуйста, насколько реально обратиться к Вашему телеканалу с тем, чтобы профессионалы помогли нам его смонтировать и озвучить?

Протоиерей Георгий: К сожалению, мы не работаем на заказ. Более того, мне кажется, что никто лучше вас самих не смонтирует вами же отснятое видео, рассчитанное на домашний просмотр.

Вообще православные, которые паломничают, очень нуждаются в такой помощи. Может вообще создать какую-то службу при паломническом отделе Лавры? Насколько имеет право на существование эта идея?

Протоиерей Георгий: Идея имеет право на существование. Но, не дожидаясь ее воплощения «для всех желающих», может, попробуйте сами или попросите своих детей освоить одну из компьютерных программ, предназначенных для монтажа домашнего видео.
 
О.Taras Petrunyak, nastoyatel Sv. Rozhdestvenskogo prihoda. Malaga (Espana) - Konstantinipolskiy Patriarhat:

Vashe Vysokoprepodobiye! Na Vashu dumku - chy mogly b studenty seminariy Kyyivskogo Patriarhatu prodovzhuvaty navchannya v Akademiyi UPC MP. Adzhe vsim vidomo shcho bilshist rektoriv cyh seminariy vypusknyky Moskovskoyi abo Leningradskoyi Akademiy.


Prostitе za latynycyu - ne mayu inshoi klaviatury.


Протоієрей Георгій: Шановний отець Тарас, ваше питання скоріше до ректора Київської Духовної Академії єпископа Бориспільського Антонія. А мені здається, що спочатку треба визначитися з канонічним статусом «Київського патріархату», а вже потім впроваджувати обмін студентами. Одночасно, мені відомі випадки, коли випускники семінарії УПЦ КП після отримання базових знань з еклезіології та догматичного богослов’я, поверталися до Матері-Церкви та продовжували богословську освіту в духовних школах УПЦ.

Яков Ревякин: Отец Георгий, не могли бы Вы рассказать, реализация каких телевизионных, Интернет-проектов, а также иных мероприятий запланирована в рамках празднования 1020-я Крещения Руси в Украине и Киеве?

Будет ли общественность иметь возможность черпать информацию о запланированных мероприятиях, например, со специально-созданного или иного единого Интернет-источника?


Предполагается ли проведение Интернет-голосований, предлагающих православной общественности повлиять на выбор мероприятий и их формат?

Протоиерей Георгий:
Уважаемый Яков, для организации празднования создана как Синодальная комиссия, так и общественная организация «Крещение Руси». Информация о них ниже:

http://orthodoxy.org.ua/ru/tserkovni_hroniki/2008/02/18/14315.html
http://orthodox.org.ua/uk/node/2305
http://www.orthodox.org.ua/ru/aktualnoe/2008/02/14/2678.html

Думаю, что общественности, желающей участвовать в подготовке празднования следует обратиться к общественной организации, занятой подготовкой этого празднования.

Сергей: Как оценивает руководство «Гласа» развитие телекомпаний протестантскогонаправления, а также профессиональный и общий уровень их программ? Почему программы протестантов растут как грибы, а православные телепродукты пользуются, по крайней мере, на первый взгляд, меньшим спросом у телезрителей?

Протоиерей Георгий:
Уважаемый Сергей, руководство «Гласа», насколько мне известно, занимается делом – созданием телепродукта. Оценку качеству этого телепродукта дает зритель и кабельные операторы, которые включают телеканал в свой пакет. Времени мониторить работу протестантов пока не хватает. На наш взгляд, они больше занимаются переозвучкой зарубежной продукции, чем производством собственной. Ничего оригинального или заслуживающего внимания я пока не видел. Возможно потому, что редко смотрю телевизор.

Оксана, Киев: Уважаемый отец Георгий, большое спасибо Вам за Ваши труды. Если можно, хотелось бы задать три вопроса:
1. В процессе работы Вы общаетесь с представителями светских СМИ, причем на протяжении многих лет. Как Вы считаете, за это время в медийном пространстве появилось больше людей, сочувствующих УПЦ? Изменилось ли отношение к УПЦ в лучшую сторону, или действительно все телевизионщики либо пленены мифами об УПЦ-КП либо индифферентны к христианству вообще?


Протоиерей Георгий: Уважаемая Оксана, мое личное мнение, что ситуация вокруг освещения жизни Церкви в светских СМИ, если рассматривать ее в перспективе последних 10-15 лет, имеет безусловно положительную динамику. Все больше светских журналистов и светских изданий профессионально и интересно пишут о вере и церковных праздниках, а также готовы предоставлять свои страницы интересным православным журналистам.

При этом отношение у светских журналистов к церковным людям обычно формируется не по конфессиональному, а по профессиональному признаку и личным качествам. Может, это и хорошо, ибо на опыте знаю, что дискуссии о расколах и ересях со светскими или перед светскими людьми, скорее отдаляют их от Христа и благоговейного уважения к Церкви.

2. Как Вы считаете, можно ли (и нужно ли) как-то бороться с искаженной, а иногда и заведомо ложной информацией о УПЦ, подаваемой в теле эфире и посредством других СМИ?

Протоиерей Георгий: Бороться можно только при помощи создания собственных СМИ и повышения их профессионального уровня. Необходимо предлагать зрителями, читателям и слушателям как можно больше неискаженной информации о Церкви, а затем: Имеющий уши, да слышит…

3. Почему телеканал «Глас» не уделяет хоть немножко внимания миссионерской деятельности? На телеканале так много программ, просто неспособных заинтересовать современного часто колеблющегося человека. Нет познавательных, катехизаторских программ о Церкви, о сущности православной веры, полемики, вообще, по тем вопросам, которые волнуют как православных христиан, так и присматривающихся к Православной Церкви людей. Исторические зарисовки о храмах и монастырях, исторических личностях, конечно, тоже интересно посмотреть, но, по правде сказать, есть вещи и поважнее. Может, стоит покупать какие-то передачи у РПЦ, у тех же греков?

Протоиерей Георгий:
Телеканал «Глас» - это не канал Украинской Православной Церкви. Его можно охарактеризовать как канал светский и просветительский, который делается православными людьми. Более того, мне кажется, что у канала есть свое лицо, и он уже занял свою нишу в информационном пространстве Украины. А что касается полемики, я не уверен, что она может быть продуктивна в миссионерских целях.

С другой стороны, руководство канала работает над тем, чтобы эфир стал более динамичным и более интересным. К сожалению, получается не все, что хотелось бы.

Валентина Николаевна, 38 лет, по образованию - экономист, на данное время в декретном отпуске, прихожанка Свято-Преображенского храма села Княжичи, Киевской области:

Подскажите, пожалуйста, есть ли на данное время в городе Киеве православные садики и школы, и подскажите адрес. Заранее благодарна.


Протоиерей Георгий:
Уважаемая Валентина Николаевна, вопрос скорее к Синодальному отделу религиозного образования и катехизации, который возглавляет архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп. Телефон отдела 8-044-280-48-59.

Кстати, предыдущая веб-конференция была как раз с владыкой Филиппом.
 

Александр, 37 лет, Луганск: С Великим постом Вас, уважаемый отец Георгий! Скажите, пожалуйста, по каким критериям и принципам оцениваются рейтинги Ваших телевизионных проектов? Как можно было бы ознакомиться с более реальными и максимально объективными оценками данных проектов со стороны самих потребителей, то есть, от лица самих телезрителей?

Протоиерей Георгий: Уважаемый Александр, к сожалению, телевизионные рейтинги вещь заказная, небесплатная и ориентированная на определение степени привлекательности для рекламодателей и определение цены эфирного времени. А мы рекламой не занимаемся. Поэтому объективных рейтингов не имеем. Приходится довольствоваться информацией из экспертного сообщества и мнениями знакомых и незнакомых зрителей. Часть этих мнений высказана в разделе «Обратная связь» сайта телеканала «Глас» (glas.org.ua).

Планируется ли Вами создание интерактивных связей (того же телефонного общения в прямом эфире, или в формате виртуального он-лайна) именно в данном ТV-эфире? В т.ч., через тот же «Мир Православия».

Протоиерей Георгий: Задача повышения интерактивности проектов стоит и перед телеканалом «Глас», и перед порталом «Православие в Украине».

И последнее. Есть ли у Вас, отче, какие либо задумки и планы по развитию сотрудничества с региональными и местными светскими ТV-каналами, которые реально хотят, ищут, и даже практически пробуют наладить просветительское взаимосотрудничество с нашей православной церковью?

Протоиерей Георгий: Главная редакция телепрограмм УПЦ и телеканал «Глас» (насколько мне известно) открыты для сотрудничества с региональными и местными светскими телеканалами. Более того, примеры такого сотрудничества есть.

Ольга, 33 года, Ивано-Франковская епархия:
Отец Георгий, я русская, а такое впечатление складывается, что я одна в стране говорю по-русски и все вопросы практически на украинском. Как Вы думаете, почему всех так волнует вопрос украинского языка? Что же делать мне, русской? Я не учила украинский в школе, с трудом понимаю, но чувствую неприятие всего русского. Почему Вы не поднимаете вопрос языка, как практическое отсутствие русского в эфире в жизни в Церкви? Спасибо, простите.

Протоиерей Георгий: Уважаемая Ольга, Кстати, если Вы заметили, в начале веб-конференции был аналогичный вопрос, но по-поводу отсутствия украинского языка в Церкви. Мне языковой вопрос кажется надуманным и заполитизированным. Поэтому отвечаю на том языке, на котором приходят вопросы. Более того, знаю огромное количество русских и русскоязычных людей, которые в совершенстве владеют украинским и не видят в этом никакой проблемы или национальных ущемлений. Возможно, в Ивано-Франковске эта тема ощущается более остро, чем в других регионах Украины…

Какие фильмы смотрят в вашей семье? Какие фильмы или телеканалы Вы могли бы рекомендовать для семейного и детского просмотра?

Протоиерей Георгий: В моей семье смотрят добрые и семейные фильмы. Среди любимых фильмов для семейного просмотра есть фильмы из прошлого «Москва слезам не верит», «Карнавальная ночь», «Служебный роман», «Офицеры», «Однажды двадцать лет спустя» и т.п. Из новых понравился фильм Оксаны Байрак «Аврора». А если честно, в кино бываем редко, поэтому душу радует сам факт похода в кино всей семьей.

Для семейного просмотра может быть интересен новый российский телеканал «Радость моя». Но и конечно, «Глас» ::)).

Зритель С.: Не кажется ли Вам, что сознание православных людей очень политизированно и это мешает братскому человеческому общению членов одной Церкви? Ваша профессиональная и просто гражданская позиция по поводу такого телепродукта, как фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи». Нужно ли такое искусство церковным людям?

Протоиерей Георгий: Политика действительно сильно разделяет людей. К сожалению, политизации подвержены и церковные люди. А Церковь должна объединять людей, независимо от их политических взглядов.

О фильме отца Тихона слышал, но, честно говоря, не смотрел, поэтому своего мнения не имею.

Прихожанин УПЦ МП: Вы много бываете в России. С какими наиболее частыми стереотипами и мифами об Украине приходилось сталкиваться? С другой стороны, какие ходячие стереотипы украинцев о России Вы могли бы развенчать? Удается ли помирить разные точки зрения на вашем телеканале?

Протоиерей Георгий:
К сожалению, нет времени на исследование стереотипов и мифов. Единственное, что с сожалением хотелось бы отметить – новости об Украине на российских каналах столь же непонятны и неприятны украинцам, как и новости о России на украинских каналах непонятны и неприятны россиянам. Такие новости как раз и способствуют формированию стереотипов и мифов. Мы же стоим на украинофильских позициях без русофобии, ибо считаем, что на ненависти не созидается любовь. При этом с уважением относимся к русофильским настроениям в России, но неприемлем украинофобию.

Протоиерей Александр:
Дорогой отец Георгий. Ваша работа на информационной ниве несет огромный вклад на благо Матери Церкви. Пусть Господь подкрепит Ваши силы, для дальнейших благодатных плодов. Интересно узнать Ваше отношение к тем священнослужителям, которые совмещают светскую работу, я имею ввиду тех врачей, журналистов, педагогов высших учебных заведений, которые одновременно также удостоены быть священнослужителями. Благодарю за искренний ответ.

Протоиерей Георгий: Дорогой о Господе отец Александр, апостолы плели корзины, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был практикующим хирургом, примеры можно продолжать. Профессии врача, педагога, журналиста и т.п. считаю для священнослужителя приемлемыми, но при этом с пониманием отношусь и к священнослужителям, которые живут с прихода.
Главное, чтобы работа не мешала служению. И естественно было на то благословение правящего архиерея.

Щиро дякую всім, хто надіслав запитання, а також всім, хто брав участь в організації цієї веб-конференції. Сподіваюся, що з часом користувачі офіційного сайту УПЦ та порталу «Православіє в Україні» будуть мати ще більше можливостей як для спілкування зі священнослужителями та цікавими світськими людьми, так і для обговорювання найважливіших тем духовного, церковного, культурного та громадського життя. І хотілося б, щоб це спілкування та дискусії завжди відповідали духу Христової любові та були корисними для душі.

    
orthodox.org.ua

Українська Православна ЦеркваЗворотний зв’язок: presschurch@gmail.com