УКР РУС ENG 
   

Веб-конференція голови Синодального відділу УПЦ у справах молоді архієпископа Житомирського і Новоград-Волинського Гурія (Кузьменка)Шановні читачі!

Учасник наступної Веб-конференції нашого сайту — голова Синодального молодіжного відділу Української Православної Церкви архієпископ Житомирський і Новоград-Волинський Гурій (Кузьменко).
 
Пропонуємо відповіді владики Гурія на Ваші запитання.

Сергей, Киев: Владыка, скажите, пожалуйста, допустимо ли студенту Духовной семинарии заниматься спортом или боевыми искусствами (айкидо, каратэ, дзюдо)?

Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий:
Уважаемый Сергей, если недостаточно установленных правилом ежедневных земных поклонов, то спортом заниматься можно и нужно. К боевым искусствам необходимо подходить осторожно, потому что многие из них содержат в себе элементы религиозного поклонения. Главное же, чтобы занятия спортом не стали самоцелью и не переросли в пристрастие. Не сотвори из спорта себе кумира!

Протоиерей Валентин Мороз: Ваше Високопреосвященство, благословіть! Ви не перший рік очолюєте Синодальний молодіжний відділ УПЦ і добре знаєте загальні духовно-особистісні тенденції розвитку молодого покоління.
Скажіть, наскільки міцним сьогодні є прагнення молодих людей бути в середині церковної огорожі, і яке у молоді ставлення до теперішнього статусу УПЦ?


Архієпископ Гурій: Шановний отче Валентине, саме те, що молодь йде в Церкву є свідченням її прагнення до Бога, а наскільки це прагнення буде міцним, залежить від пастиря – священика, який опікується парафією. Щодо статусу УПЦ, то це питання менш за все турбує тих, хто приходить у церковну огорожу, головне – що це канонічна Церква.

Чи не спостерігаються радикальні настрої до здобуття нашою Церквою автокефалії, як до цього намагаються схилити, наприклад, виховуючи дітей у навчальних закладах нашої держави на засадах, навіть не патріотизму а, скоріше, націоналізму? Дякую за відповідь.

Архієпископ Гурій: Якщо десь і зустрічаються радикальні настрої, то не в церковній огорожі, а поза нею, і не у тих, хто прагне до Бога, а хто живе на хвилях популізму.

Невада Сергій, 21 рік, Рівненська єпархія: Ваше Високопреосвященство, дозвольте мені запитати у Вас. Чи в нашій Православній Церкві можна заснувати Благодійний фонд милосердя допомоги потребуючим людям, онко-хворим діткам, всім, хто потребує допомоги і духовної і матеріальної? А до волонтерства залучати молодь... Я сам навчаюся в Християнській Духовній Академії в Варшаві за спеціальністю «православна теологія». Мій контакт 80977990600

Архієпископ Гурій: Шановний Сергію, Благодійний фонд заснувати можна, тільки потрібно, щоб цим хтось конкретно займався. Дефіцит кадрів!!!

Василь: Я служу пономарем, але моя мама не пускає мене на будні і вечірні служби. Моя мама раніше ходила в церкву, а тепер перестала. Що мені робити?

Архієпископ Гурій: Порадьтеся з духівником. Тут є декілька питань: скільки Вам років? Чи досягли Ви повноліття? Пономарська служба основне Ваше заняття чи Ви ще десь навчаєтесь або працюєте? Ким Ви хочете бути в майбутньому? А чому мама Вас не пускає на служби, чим вона це мотивує? А може треба пошукати золоту середину?

Владимир, г. Николаев: Владыка Гурий, благословите! Очень интересно, почему в г. Николаеве у владыки Питирима в храмах освящение пасок проводится после Пасхального богослужения – по времени с раннего утра, а в г. Житомире, в кафедральном соборе пасхи освящаются вечером, перед богослужением?

Архиепископ Гурий:
Уважаемый Владимир, так происходит, потому что за время правления безбожной власти большинству населения невозможно было присутствовать за Пасхальным богослужением. И, руководствуясь принципом икономии, было дано благословение освящать куличи и яйца с вечера, а употреблять уже утром. За многие десятилетия это стало уже традицией, которую отменить трудно, потому что люди могут тогда пойти освящать приношение к лжепастырям, которые нынче, подобно рыкающим львам, ищут кого поглотить.

Читатель: Владыка, благословите! Скажите, как часто Вы сталкиваетесь с проблемами в среде молодёжи и как Вы решаете их?

Архиепископ Гурий: Уважаемый читатель, всё зависит от конкретной личности и конкретной проблемы.

Костянтин, 27 років, Суми: Владика, чи правда, що народний депутат Андрій Деркач більше не фінансує проекти Синодального молодіжного відділу УПЦ? І з чим це пов’язано? Чи говорить нестача фінансування про те, що цього року Синодальний молодіжний відділ виступить із меншою кількістю заходів?

Архієпископ Гурій:
Шановний Костянтине, Народний депутат України Андрій Леонідович Деркач – єдина людина в Україні, яка підтримує проекти Молодіжного відділу УПЦ. Крім того він допомагає навчальним закладам, монастирям, займається питаннями будівництва храмів і прочая, і прочая, і прочая. А від світової фінансової кризи не застраховані навіть народні депутати.

Надежда, 31 год, Киев: Ваше Высокопреосвященство, сейчас очень много стали говорить о таком понятии, как ювенальная юстиция. Что Ваш отдел планирует предпринимать в ближайшее время в связи с этой проблемой?

Архиепископ Гурий:
Уважаемая Надежда, пока этот вопрос в Молодёжном отделе не обсуждался.

Насколько, по-Вашему оправдано детское правосудие? И что Вы, как глава Молодёжного отдела, можете предложить для того, что бы его уровень в нашей стране не вырос до таких страшных масштабов, как в странах Европы?

Архиепископ Гурий: Воспитание детей надо начинать с рождения и христианство должно быть в основе воспитания.

Андрей, Харьков: Владыка Гурий, неужели Вы не видите необходимости выпускать православный молодёжный журнал?


Архиепископ Гурий:
Уважаемый Андрей, вижу, и ещё как вижу! Вы будете его финансировать с правами ответственного редактора?

Мария, 30 лет, Полтава: Владыка, в каждой епархии есть Молодёжные отделы. Скажите, в каких из них православное молодежное движение развивается на Ваш взгляд хорошо, а в каких оно слабенькое?

Архиепископ Гурий:
Уважаемая Мария, есть и то, и другое. У нас ведь и епархии есть сильные и не очень, а есть очень не сильные. Поэтому конкретно отвечать не буду, чтобы не оказаться в роли неправедного судьи.

И что бы вы посоветовали тем архиереям, которые «не ставят» на молодежь в своей пастырской и административной деятельности?

Архиепископ Гурий:
Таким бы я посоветовал «поставить», потому что прийдёт время, когда молодёжь в своей деятельности «не поставит» на них и они окажутся без паствы.

Наталья Ивановна, 41 год, Запорожье: Владыка, я детский педагог и у меня к Вам три вопроса.
1. Скажите, пожалуйста, как лично по-вашему, украинскую молодежь в целом можно назвать православной или ей к этому предстоит еще идти?


Архиепископ Гурий:
Уважаемая Наталья Ивановна, я бы её назвал ищуще-православной.

2. Не кажется ли Вам, что при Синодальном отделе необходимо создать сектор по работе с самыми маленькими детьми?

Архиепископ Гурий:
Было бы не плохо. Опять же, нужны кадры на волонтерских условиях.

3. Как Вы думаете, кто в Православной Церкви должен заниматься детьми-беспризорниками и малолетними преступниками?


Архиепископ Гурий:
Все вместе и каждый на своём месте.

Протоієрей Петро, Київська єпархія: Благословіть, Владико! У Вашій єпархії деякий час служив чудовий священик кандидат богослов’я ієромонах Никодим (Комареос). Я знаю, що батюшка Никодим – інвалід, має слабке здоров’я. Я радістю допоміг би йому, якщо в цьому є потреба, але не маю якогось його координат. Скажіть будь ласка, владико, де служить зараз отець Никодим і як його можна розшукати. Буду дуже вдячний за відповідь.

Архієпископ Гурій: Шановний отче Петре, ієромонах Никодим (Комареус) у 2002 році перейшов у Овруцьку єпархію.

Александр Овчаров, 28 лет, Харьковская епархия: Здравствуйте Владыка, благословите! Планирует ли УПЦ МП вести миссионерскую работу с молодежью методами, которые использует РПЦ: создание православных ночных клубов, проповедью на рок-концертах, миссией в Интернете и т.д.?

Архиепископ Гурий:
Уважаемый Александр, я не вижу в этом ничего плохого, но может быть этот вопрос более относится к Миссионерскому отделу и разработанным им программам. Хотя участие в этом Молодёжного отдела я не исключаю.

Анна, 23 м. Рівне: Слава Богу. Скажіть чи можна вишивати ікони хрестиком? Чи можливо вишиту хрестиком ікону освятити?

Архієпископ Гурій: Шановна Анно, я вишиванням не займаюся. Але вишиті ікони бачив і виконані вони були так, що хотілося молитися, тому і освячувати їх можна. Щодо вишивання хрестиком (а що це за стиль я знаю), то таких ікон я не зустрічав і мені важко про це судити. Запитайте фахівців, хто займається церковним вишиванням. Зверніться в жіночі монастирі.

Тарас, 26 років, Закарпаття:
Владико, а як Ви ставитеся до скаутів? Невже Ви вважаєте, що скаути можуть бути православними?

Архієпископ Гурій:
Шановний Тарасе, і не тільки можуть, а мають бути. Справа в тому, що цю ідею перейняли не тільки православні, а й інші конфесії і навіть державні структури, і привнесли в нею свої мотиви та бачення. Але ж в основі скаутського руху немає нічого, що було б противне православ’ю. Все залежить від того, хто цей рух направляє.
 

Володимир, Київ, 22 роки: Ваше Високопреосвященство, благословіть!

Українська молодь стала ареною змагання усіх релігійних напрямів і конфесій, фактично – лінією фронту. Її намагаються навернути на свій бік всі – від харизматів і неорелігій, до католиків і мусульман. Причому виділяються великі кошти, розробляються нові і досконалі методи пропаганди. Наприклад, католики в Києві заснували Інститут релігійних наук Томи Аквінського, де приймають усіх, не нав’язуючи католицької віри, але через просту демонстрацію і постійне викладання католицьких дисциплін підводять духовно нетривку молодь до якщо не прийняття католицизму, то якнайменше позитивного образу латинства.

Демонструючи велич і потугу католицького чину, вони мимоволі розвивають відчуття певної відсталості Православної Церкви, що перебуває на узбіччі прогресу, косніє у обрядовір’ї і консерватизмі...

Печально визнавати, але дуже багато людей таки сприймають їхній „педагогічний” вплив. Ще більше стають на позицію еклектизму чи індивідуалізму, розчаровуючись у тому, що придумали люди. У Києві діють молодіжні зібрання, клуби, але вони залишаються елітарними, в тому сенсі, що про їх діяльність відомо лише тим, хто довго намагався щось дізнатися.
Існують курси і школи, але вони – лише для вірних, вже православних.

Отож питання:
Як Ви вважаєте, чи не настав час створити православний аналог такого Інституту, де б на високому рівні викладалися б серйозні теологічні і моральні дисципліни, із широким доступом неправославних, за умова толерантності, плюралізму, просто викладання-повідомлення основ православного християнства.
Очевидно, що православна Церква не благословляє екуменізм та плюралізм – Амінь! Проте це не було б екуменізмом, а відкритою проповіддю. Адже істина, самим своїм Словом, лунаючи вже чинить корисні зміни в думках...


Архієпископ Гурій:
Шановний Володимире, думка цікава, ідея добра. Вважаю, що це можна було б закинути нашим Православним Академіям.

Юрій, 14 років: Ваше Високопреосвященство, скажіть будь ласка, які навчальні заклади України (духовні), приймають на навчання після 9-го класу, та скажіть будь ласка умови благословення на підрясник? Спаси Вас Господи та допомого Господньої Вам!

Архієпископ Гурій: Шановний Юрію, щодо прийому в духовні навчальні заклади, то Вам необхідно вивчити їх умови для кожного конкретно. Я знаю, що скрізь потрібна повна середня освіта.
Підрясник може благословити Вам тільки Ваш правлячий архієрей, якщо знайде Вас не це достойним і Ваше життя тісно буде пов’язане с Церквою.

Галина, 32 года, Житомир: Владыка, скажите, с какими Синодальными отделами более всего налажено сотрудничество подведомственной Вам структуры? И какие проекты вы вместе осуществляете?

Архиепископ Гурий: Уважаемая Галина, в той или иной мере сотрудничаем со всеми Синодальными отделами и всегда готовы предложить своё участие или пригласить желающих.

Ярослав, 26 лет, Житомир:
Владыка, как Молодежный отдел планирует учувствовать в предвыборной кампании? Я имею в виду, у каких кандидатов брать пожертвования и с кем из них реализовывать церковные проекты?

Архиепископ Гурий:
Уважаемый Ярослав, Молодёжный отдел не ставит своей целью участие в предвыборной кампании и вопрос пожертвований с этим не связывает.

Марина, 32 года, Киев:
Ваше Высокопреосвященство, известна Ваша дружба с Юрием Павленко. А ведь он лоббировал в Верховном Совете проект внедрения ювенальной юстиции. Как же это совмещается?

Архиепископ Гурий: Я знаком с многими людьми и стараюсь «для всех сделаться всем, чтобы приобрести для спасения, по крайней мере, некоторых», но это не значит, что все наши взгляды во всём совпадают.

Второй вопрос: Что Вы сами думаете о ювенальной юстиции?

Архиепископ Гурий: Я думаю не о ювенальной юстиции, а о том, как сделать так, чтобы этот вопрос в нашей жизни не был актуален, а дети были счастливы.

Леонид, 23 года, КДС: Владыка, известно ли Вам, где сейчас находится бывший преподаватель греческого языка Академии священник Димитрий Муратов? Чем он занимается?


Архиепископ Гурий: Уважаемый Леонид, в моей епархии он не числится и под моим омофором не служил.

Владимир, 33 года, Запорожье: На последнем заседании Священного Синода УПЦ был создан новый Синодальный отдел – по делам семьи. Его возглавил епископ. Не кажется ли Вам нонсенсом то, что такую структуру возглавляет монах, не имеющий опыта семейной жизни?


Архиепископ Гурий: Священному Синоду виднее.

Как Вы лично себя чувствуете, когда Вам приходится давать советы о семейной жизни?


Архиепископ Гурий: Прекрасно, на моём ДНБ это никак не отражается. (ДНБ – духовно-нравственный баланс).

Протоиерей Виктор, Киев: Владыка, как епархиальный архиерей, выскажите, пожалуйста свою позицию относительно епархиального налога…Каким он должен быть? И что бы Вы на месте бедных священников делали, если бы для Вас он стал непомерно высоким?

Архиепископ Гурий: Уважаемый отец Виктор, во-первых, не епархиальный налог, а епархиальный взнос. Из этих взносов складывается основной бюджет епархии. Во-вторых, если он для Вашего прихода высок, обратитесь с прошением к правящему архиерею и аргументируйте свою просьбу.

 
Павел, Полтава: Известно, что в Москве Вы получили орден мира. За что? И какая связь у Вас с людьми из оргкомитета того мероприятия?

Архиепископ Гурий:
Уважаемый Павел, Международная Академия Меценатства (Приказ по Академии №26 от 27 февраля 2009 г.) наградила меня Орденом Мира ІІІ степени за многолетний труд педагогическо-воспитательной деятельности среди молодёжи. Я без малого 15 лет преподаю в Киевских духовных школах и восьмой год возглавляю Синодальный отдел по делам молодёжи.
С людьми из оргкомитета я познакомился на самом мероприятии.

Священник Александр, Москва: Владыка, благословите. Известно в прошлом Вы несли послушание в ОВЦС МП. Поделитесь воспоминаниями о том времени и о структуре того времени, а также о личности человека, который возглавлял эту структуру.

Архиепископ Гурий:
Уважаемый отец Александр, в 1990 году я был референтом заместителя председателя ОВЦС МП епископа Подольского Владимира (Иким), ныне митрополит Ташкентский и Среднеазиатский. Это было время, когда Церковь вздохнула глотком свободного воздуха. Хотя до свободы было ещё далеко. В 1991 году я готовился к заграничной командировке в Иерусалим и мне было удивительно, что никакие «органы» меня не тревожили, не проводили со мной никаких бесед и не давали мне никаких установок.

Владыка Владимир… Это мой апостольский наставник. Через возложение его святительских рук я получил благодать диаконского и священнического служений. Человек он удивительный. Простой, доступный, человечный и в то же время администратор и руководитель. Его отличает поразительная работоспособность и харизматичность служения. Он богослов и поет, проповедник и писатель. Всего не скажешь. Я счастлив, что в моей жизни повстречался такой человек − архиерей Божий.
 Коментувати

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
 


   
orthodox.org.ua

Українська Православна ЦеркваЗворотний зв’язок: presschurch@gmail.com