УКР РУС ENG 
   

28.09.2006. ДОНЕЦК. Блаженнейший Митрополит Владимир дал пресс-конференцию для средств массовой информацииВ четверг, 28 сентября, в рамках празднования 15-летия юбилея Донецкой епархии, в здании Донецкой областной государственной администрации состоялась официальная встреча православных иерархов во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и представителей областных властей во главе с председателем Донецкого областного совета А.М.Близнюком. В ходе беседы были подведены итоги сотрудничества духовных и светских властей области и намечены планы на будущее. Были также затронуты проблемы функционирования приходов, монастырей, ведения духовно-просветительской, социальной, миссионерской и благотворительной деятельности.

После встречи с представителями областных властей в здании Донецкой областной государственной администрации состоялась пресс-конференция для средств массовой информации, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир. В процессе диалога высоких гостей с представителями телевидения, радио, городских и областных периодических печатных изданий был обсужден ряд актуальных вопросов современности.

Одну з основних проблем сучасного українського суспільства Блаженніший Митрополит Володимир вбачає у розповсюдженні багатьох релігій і сект, що нині добре простежується в нашій країні. «Нам потрібно відновити громадянську єдність, щоб довести суспільство до належного високого морального стану. Біда у тому, що в Україні розділене православ'я. Православ'я - це традиційна релігія і вірування на території Київської Русі, звідки воно пішло в інші місця. Проблема й у тому, що дуже багато у нас тепер релігій, в яких складно розібратися і які декларують одне, а насправді роблять інше. Це теж завдає збитків, - зазначив Митрополит Володимир. - Ми робимо все, що можемо, ми молимося, щоб Господь просвітив наш народ, але в цій справі потрібні, звичайно, спільні зусилля, і насамперед участь ЗМІ та телебачення, до яких ми сьогодні практично не маємо доступу».

Усім учасникам зустрічі вручили ювілейні видання «Православный лик Донбасса».

 


   
orthodox.org.ua

Українська Православна ЦеркваЗворотний зв’язок: presschurch@gmail.com